Вокруг света 1964-05, страница 27

Вокруг света 1964-05, страница 27

Рассказы о смелых сердцах

Рисунки П. ПАВЛОВА

1то случилось в Зимней гавани Клайпедского 'торгового порта.

Причалы гавани срочно переоборудовались для приема большегрузных судов с низкой осадкой. У стенки два плавучих крана расчищали и углубляли дно. С моря задувал ветер, и на высоте это особенно ощущалось. Молодой крановщик Витаутас Симонайтис посмотрел вниз: на берегу, за контейнерами, укрылись от ветра курильщики, и один из них, жестикулируя, что-то рассказывал. В стороне стоял, подняв воротник, Борис Докучаев, начальник промерной партии.

Витаутас стал осторожно потравливать ковш вниз. Когда появилась «слабина», он понял, что ковш на дне. Привычным движением сомкнул его челюсти и включил «подъем». Тросы легко наматывались на барабан, и Витаутас увеличил скорость.

Раздался хлюпающий звук — это ковш вышел из воды, Витаутасу его не было видно, но он увидел другое: курильщики почему-то бросились врассыпную, с соседнего крана торопливо спускался вниз по трапу крановщик, Докучаев взмахнул рукой и побежал к краю причала.

Витаутас зафиксировал груз и спустился по трапу.

Чуть касаясь воды, захваченная челюстями его ковша, висела, покачиваясь, огромная ржавая мина.

— Ты что, — закричал Докучаев, — инструкции не знаешь? Груз на весу, а ты из рубки вышел.

— Так ведь мина, — сказал Витаутас.

В ГАВАНИ ОПАСНО

Ю. К А Л Е Щ У К, наш спец, корр.

— Вижу, что не атомная бомба. Что делать думаешь?

— Может, ее обратно... туда? — неуверенно спросил Витаутас.

Докучаев помедлил, потом сказал:

— Видишь песочек на причале? Вон туда бы ее «смайнать».

Они вместе поднялись в рубку. Докучаев сам попробовал приподнять груз — мина шла легко, потом он вернулся на причал — корректировать действия Си-монайтиса. Витаутас осторожно опустил мину на песок.

После этого он осмелел, и, когда вторая мина с хлюпаньем вынырнула из воды, Витаутас уже совершенно спокойно, как будто занимался этим всю жизнь, пронес ее над причалом и опустил на песок рядом с первой.

Работы в порту были приостановлены. Опустели все причалы Зимней гавани.

Но ненадолго.

Вскоре у стенки гавани ошвартовались водолазные катера.

Капитану третьего ранга Евгению Баженову, большому специалисту по части мин, приходилось иметь дело со всякими их образцами, и он сразу определил: немецкая, морская, донная, с зарядом взрывчатки в добрую тонну и с четырьмя взрывателями. Вполне боеспособна. Нетранспортабельна.

С великими предосторожностями мины были перенесены на тут же сколоченный плотик. Катер отбуксировал его далеко в море.

Столб воды высотой метров в сто взлетает над заливом. Всплывают оглушенные рыбы. Восемнадцать лет пролежали фашистские мины на дне залива. Восемнадцать лет проходили над ними суда. Колебалась тупая стрелка взрывателя, терпеливо ожидая своего часа.

Перед минерами и водолазами стояла задача: выяснить, случайные ли это мины или существует целая система продублированных подрывных устройств, которые применяли фашисты во время войны.

Первым опускается под воду «водолазный бог» — капитан третьего ранга Дмитрий Татаринов. Кругом непроглядная тьма. Вода мутная, и разглядеть ничего нельзя. Чуткие пальцы ощупывают каждую неровность дна.

(Окончание на стр. 60)