Вокруг света 1964-05, страница 39

Вокруг света 1964-05, страница 39

«[айдите на карте Африки великое озеро Виктория Восточнее его лежат два озера поменьше — Натрон и Магади. Здесь-то и развернулись эти драматические события.

...Ранним утром в комнату Джона Уилльямса, хранителя отдела орнитологии Кориндонского музея в Найроби (Кения), вбежал натуралист Алан Рут и положил на стол безжизненное тельце маленького фламинго. Ученому бросились в глаза какие-то грязно-серые наросты на тоненьких ножках птенца.

— Их тысячи, тысячи гибнут сейчас там, на берегу Магади, — сказал Рут — Нужно срочно что-то предпринять!

С незапамятных времен гнездились фламинго на озере Натрон. Но в 1962 году разразились невиданные даже в этих тропических местах

Б. СИЛКИ Н

дожди. Вода в озере поднялась и затопила места, где птицы привыкли жить и выводить птенцов. Бело-розо-вая стая, насчитывавшая два миллиона голов, взмыла в воздух и «эвакуировалась» на десяток километров к северу, на озеро Магади.

Пришло время фламинго производить на свет потомство. Один из заливов озера покрылся десятками тысяч одинаковых высоких кочек. Это каждая пара нагребла из ила и грязи возвышение, вырыла в нем немудреное углубление и стала высиживать яйца. В положенный срок появились пушистые птенцы.

Первые полтора месяца родители приносили и передавали птенцам из клюва в клюв полупереваренную жидковатую кашицу. Потом молодые фламинго, как и положено им от веку, стали выходить из родного гнезда, чтобы самостоятельно добывать пищу. Наконец четыреста тысяч молодых фламинго покинули залив, в котором они впервые увидели свет, и отправились на широкий простор озера. Здесь-то и открылась перед ними страшная ловушка...

По ночам в облаках и на воде Магади отражаются вспышки пламени от далекого вулкана Ленгаи, ко

торый местные жители зовут Горою Бога. Подземные горячие источники приносят в Магади все новые и новые запасы соды и щелочей. А днем безжалостное солнце превращает и без того теплое бессточное озеро в горячую ванну, выпаривая из него огромное количество влаги. Поэтому мелководные заливы и отмели Магади наполнены скорее не водой, а чем-то вроде рассола.

Чтобы добраться к пресной воде, достичь желанных просторов, молодым птицам нужно было пройти пешком — летать они еще не научились — около восьми километров «по колено» в насыщенном и даже перенасыщенном растворе углекислого натрия, а проще говоря — обыкновенной соды.

При каждом шаге на ногах фламинго осаждались кристаллы солей натрия. Затвердевшая сода образовывала сперва «браслеты», а затем и целые колодки, которые в конце концов не позволяли птице ступить ни шагу. Припекаемые солнцем, без пищи и питья, они быстро слабели и гибли от истощения одна за другой...

Была поднята тревога. В газетах, по радио, в журнале «Африкана» появились призывы оказать помощь гибнущим птицам. Десятки добровольцев предложили свои услуги: местные

оз Викторця Ч^

ч^ \ оз Магади

\ LSlIt

1оз Натрону

рой ступали дооровольцы, не так уж прочна, и провалиться с головой в горячий содовый раствор не столь уж приятно. Но энтузиазм друзей природы превозмог все.

К вечеру двести птенцов были выкупаны в ванночках с пресной водой, поданной по шлангу с содового завода. На следующий день — еще пятьсот.

И все-таки это было каплей в море. Ведь помощи ожидали десятки тысяч, а на то, чтобы окатить одного птенца, уходило целых пять минут, да еще перед этим пойди его излови...

Всю ночь в лагере шли эксперименты. Выход нашел студент-медик Крис Каллоу.

— Кладем цыпленка на бок, — демонстрировал он, — так, чтобы его кандалы приходились над чем-нибудь твердым. Так. А теперь быстрый, резкий удар молотка... Раз! И колодки развалились

В то же утро десятки давно опустевших гнезд фламинго, окаменевших под солнцем, были превращены в «наковальни». За короткое время тысяча молодых фламинго была освобождена от оков. Но теперь не поспевали «поставщики птицы».

Ребятишки из школы, расположенной в поселке на берегу Магади, охотно стали загонщиками. Их веселыми криками огласились пустынные окрестности, и дело снова закипело.

Операция «Фламинго» продолжалась месяц. За это время через добрые руки людей прошло двадцать тысяч птенцов. Но что еще важнее — им удалось распугать, не допустить в коварные воды сверхсоленого залива не меньше 200 тысяч молодых птиц.

А там пришла середина октября, и начался сезон дождей. Бурные потоки, хлынувшие с неба, понизили концентрацию солей. Да и птенцы миновали опасный возраст.

Это было в 1962 году. А через год дозорные из племени масаев, дежурившие на берегах озера Натрон, сообщили, что бело-розовые стаи вернулись к своему старому родному гнездовью и благополучно вырастили новое поколение.

жители из племени кикуйю, рабочие африканцы с близлежащего содового завода (они-то отлично знали местность и главного врага!), студенты, проводившие в этих краях каникулы.

Операция «Фламинго» началась. Сорокаградусная жара, тяжелый тошнотворный запах, идущий от разлагающихся тел погибших пернатых, ослепительное сверкание соляных отложений. Да и прямая опасность: содовая корка, по кото

3 «Вокруг света» № 5