Вокруг света 1964-05, страница 41

Вокруг света 1964-05, страница 41

Он подумал, что скоро это место перестанет быть вырубкой, покрытой золой и обугленными бревнами. Зерна взойдут, и ростки потянутся к свету — маленькие зеленые копья, блестящие на солнце. А к тому времени польют первые ночные дожди, и земля покроется зеленым ковром. Тогда придет время прополки. Надо б>дет внимательно следить за тем, чтобы ничто дурное не заглушало хорошее; это не только закон жизни, но и закон прополки.

— Придется потрудиться, Паулина, — произнес он вслух, чуть ли не впервые за весь день назвав ее по имени. — Это будет тяжелый труд, так как нас здесь только двое. В другом месте на помощь приходят соседи, но здесь мы с тобой одни. И так может продолжаться долго. Странно, что я только теперь об этом подумал, не правда ли?

Она плохо расслышала его слова. Слева был участок земли, который они чуть было не забыли засеять. Она решила, что он сам с собой разговаривает вслух.

— Может быть, .это странно, а может быть, и нет. Нам нужно привыкнуть к этому, Паулина. Потом онга вырастет, станет взрослым. Тогда он тоже сделает вырубку.

— Конечно, — подтвердила Паулина. — Когда его время придет.

— Ты говоришь, словно прорицательница! — воскликнул Пауло.

Она промолчала. Конечно же, она прорицательна. Она родила своему мужу сына, но это еще не главное. Разве не нужно ей воспитать из него мужчину, довести его, как говорит народная пословица, до того места, где дорога разветвляется?

Пауло снова смотрит на восток.

Впереди, почти на самой вершине холма, стоит вкопанный Пауло высокий крест из тростинок. Он как бы плавится в ярких лучах солнца. Позади темной стеной высится лес.

Паулина задумчиво смотрела на Пауло. Потом заметила, что тень переместилась, передвинулась с гамака. Ей показалось, что ребенок заплакал.

— Я должна пойти к нему, — громко сказала она.

Рассказ

ша, так хорошо они ладят друг с другом. Рождение ребенка еще больше укрепило их отношения.

В день свадьбы Пауло ушел из дому с остро отточенным топором на плече. Паулина слышала, как он рубит деревья для хижины. Ее наполнило чувство удовлетворения и радости...

Через некоторое время она пошла взглянуть на малютку. Малыш играл раскачивающейся над его головой веткой. Пальмы образовали над ним как бы естественную крышу. Ребенку было не жарко и достаточно удобно, и Паулина вернулась к работе.

Пауло прошел вперед, оставив для нее довольно широкую незасеянную полосу, испещренную ямками.

— Ты, пожалуй, не угонишься за мной до конца дня, — подзадоривал он ее.

— Я ходила взглянуть на онга, — ответила Паулина. — Это твой онга тоже.

Они рассмеялись. Это так скрашивало их работу. Пауло приходилось брать холм приступом, как воину, идущему в атаку. Звучавший за его спиной смех Паулины заставлял его выпрямляться и то и дело оборачиваться к ней, чтобы взглянуть на нее и на зеленую поросль, окружавшую выжженный участок.

Филиппинские острова населяет свыше 60 различных народностей. Наиболее крупные из них — бисайя, тагалы, биколы, пампанганы, илокано и группа народностей моро с архипелага Сулу.

Лослобицы, и tiowtfofitcu жшпелей а/гхинелага Сс/М/

Разве есть где-либо большая река без крокодилов?

Если доброе семя бросить в море, взойдет остров.

Еще ни один крокодил не вылезал из своей шкуры.

Если обезьяна срывает цветы, она их разбрасывает.

Дождевая вода не останется на горе.

Какова музыка, таков и танец.

Не собрав плодов, не руби дерево.

И в тихих водах водятся крокодилы.

Если нет ветра, парусник не сдвинется с места.

На сушеную рыбу и кот облизывается.

Для собаки кость ценнее, чем жемчуг.

Перевод В. МАКАРЕНКО

35