Вокруг света 1964-05, страница 44

Вокруг света 1964-05, страница 44

МИР *

ПАМЯТНИК. КЛИМАТУ

Жители испанского города Дения решили воздвигнуть монумент идеальному, по их мнению, местному климату. Памятник будет представлять собой каменный монолит, украшенный гигантским термометром. На монументе предполагается высечь следующую надпись:

«Только в Дении вы найдете приятную температуру и климат, такой же сухой, как в Аликанте; мягкий, как в Малаге; неизменный, как на Мальорке!»

МАЛЮТКА-ПРИМАТ

о зологическии сад города Сплит (Югославия) недавно приобрел эту маленькую обезьянку — уистити, или мармозет, из семейства игрунковых. Обезьянка обитает в лесах Центральной и Южной Америки. Это ласковое и нежное животное с длинной мягкой шерстью не зря называют карликовым игрунком: ее рост... 15 сантиметров.

ХИМИЯ ПРОТИВ ПИРАНЬИ

П иранья, пирайя, кариба — много имен у этой небольшой хишной рыбы, населяющей пресные водоемы Южной Америки. До недавнего времени она была страшной угрозой для других видов рыбы, скота и человека. Особенно свирепствует пиранья во время засухи, когда реки пересыхают и превращаются в маленькие ручейки и лужи, к которым собираются на водопой и домашний скот и дикие животные.

И вот на помощь скотоводам пришли биологи Бразилии. Они создали порошок, в основе которого — сок из корней ядовитого тропического растения. Содержащийся в нем химический продукт ротенон — так назвали его бразильские химики — смертелен для пираний Самая небольшая доза порошка, растворенного в воде в пропорции 3 : 1 ООО ООО, за 11—15 минут убивает в небольшом водоеме не только взрослых пираний, но и икру, не принося вреда 'другим видам рыбы.

Операция по обезвреживанию рек и озер Бразилии уже проведена на площади в 50 тысяч квадратных километров. Это сразу привело к резкому увеличению добычи полезных видов рыбы, обезопасило скот на прибрежных выпасах.

«МОРСКОЙ» слон

Каких только чудес не таят морские глубины! Но английскому траулеру, промышлявшему рыбу в Северном море недалеко от устья реки Тайн, довелось обнаружить действительно «уникального» зверя..,

...По скрипу лебедки, по тому, как напряглась сеть, моряки почувствовали, что их ожидает богатый улов. Но вот над водой показались бивни — гигантский морж? Еще секунда — и появился хобот. Траулер выловил в Северном море... труп слона.

По приказу капитана матросы перерезали сеть, и слон вновь погрузился в море. Кого-то опять ждет «богатый» улов...

Рисунки В. СТЛЦИНСКОГО

ДОРОГА-ПРАБАБУШКА

На юго-востоке Англии есть небольшой городок Товисток, в окрестностях которого уже почти сто лет работает железная дорога.

Когда-то полней перевозили в город камень из ближайшей каменоломни. Закрылся карьер — собрались ликвидировать и дорогу. И тогда было организовано Общество приятелей дороги. Ежегодные взносы его членов, имеющих за это право бесплатного проезда, вместе с выручкой от ёилетов дают возможность содержать в образцовом порядке столетний паровозик, не менее дряхлые вагончики, рельсовые пути и вокзалы. Трассу в 12 километров поезд преодолевает за 45 минут, и шутники советуют вывесить в вагончи^а^ призыв к пассажирам: «Просьба на ходу не рвать цветы!»

ДОХОДНАЯ ЧЕРТОВЩИНА

Как известно, настоящий английский замок не может обойтись без привидения.

До недавнего времени призраки работали, как им и подобает, в тени. Но вот британская служба туризма и отелей объявила, что английские привидения будут классифицированы и рассортированы. Предполагается издать каталоги, в которые внесут несколько тысяч потусторонних «объектов». Каждый интересующийся сможет узнать подробную историю любого призрака, а также в какое время суток он появляется Звездочкой отмечены призраки знатного происхождения.

Однако организаторы бизнеса подчеркивают, что шиллинги, которые они собираются выколачивать у легковерных, должны быть реальными.

38