Вокруг света 1964-05, страница 45

Вокруг света 1964-05, страница 45

ХРИСТОС В... ЯПОНИИ

Маленькое селение Шинго-мура на севере Японии внезапно стало центром внимания прессы и местных властей. По спешно проложенному асфальтированному шоссе к окрестным холмам хлынули туристы и паломники. Что же могло привлечь праздную публику в ничем до сих пор не примечательное селение?

Оказывается, здесь была обнаружена гробница... Христа! Под «открытие» была подведена теоретическая база. Ссылаясь на некие, будто бы обнаруженные манускрипты, местные «исследователи» утверждают, что мифический Христос вовсе не был распят на Голгофе. Претерпев серию детективных приключений, он бежал от преследователей, а печальной участи подвергся его младший брат. Сам же Христос благополучно пришвартовался к берегам северной Японии, где спокойно умер в возрасте 106 лет.

Еще одним «святым местом» и еще одной статьей дохода для туристских компаний и священников стало больше!

НА „СЕДЬМОМ НЕБЕ"

Это произошло в Гринвичской обсерватории. Астроном, наблюдающий за Альфой Центавра — самой близкой к нам звездой, — каждый день ровно в 9 часов вечера регистрировал легкое дрожание атмосферы. Загадочное явление подверглось тщательному изучению. Спустя несколько дней выяснилось, что «атмосферная дрожь» была вызвана работой двух мотороллеров, которые оставляли влюбленные у стены обсерватории, где они каждый вечер назначали свидание.

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ПУГАЛО

Ч етырехмоторный «Локхид» с 73 пассажирами на борту вырулил на полосу Бостонского аэродрома и пошел на взлет. И вдруг катастрофа: сразу в три мотора попали какие-то посторонние предметы. Не успев набрать высоту, проверенная и подготовленная к полету, снабженная множеством приборов машина упала на бетонное поле. 62 человека погибли, остальные получили тяжелые увечья.

Как выяснилось, причиной катастрофы были... птицы, подлетевшие слишком близко к самолету и затянутые воздушной струей в моторы-

Случаи гибели воздушных кораблей в результате случайного столкновения с птицами не редкость. В 1962 году над Вашингтоном какая-то крупная птица, подобно снаряду, врезалась в хвостовое оперение летящего на большой скорости самолета. Погибли все находившиеся на борту.

Радары, установленные на самолетах, предупреждая летчиков о появлении птичьих стай, часто не могут «заметить» такого «мелкого противника», как отдельная птичка.

Недавно английские конструкторы придумали «авиапугало» против птиц. Специальные ультразвуковые сирены, звук которых не воспринимается человеческим ухом, должен отпугивать птиц от летящих самолетов.

ПТИЦЫ-СТОРОЖА

Еще древние римляне верили в необыкновенную чуткость гусей; как известно, «гуси Рим спасли». Эту же способность гусей использовала недавно дирекция одного винного шотландского завода: в штат на должность сторожей взяли...

70 гусей. Как только в огромных складах, заставленных бочками с виски, появляется кто-нибудь из посторонних, гуси поднимают страшный шум. Содержать этих гогочущих сторожей весьма выгодно — ведь гуси не употребляют спиртного

Оказывается, гуси не единственные «сторожа с крыльями». На одной австралийской ферме трехлетний страус-эму, по кличке Ватсон, с успехом заменяет двух овчарок при овечьем стаде. Неутомимый, выносливый и достаточно «строгий» опекун пользуется авторитетом среди своих подопечных. Этому способствуют острое зрение, быстрые ноги, крепкий клюв да гренадерский рост — 1 метр 98 сантиметров,— кому угодно внушит уважение.

У фермеров Южной Америки есть другой пернатый помощник, агами, — птица из семейства журавлиных. Ее не приходится долго приручать. Как собака, она бежит на зов хозяина; важно расхаживая по двору на длинных ногах, следит за порядком: разнимает дерущихся петухов, гонит соседских кур, подкармливает «своих» добытым на поле зерном. Случается, что индейцы берут агами с собой на охоту вместо собаки.

39