Вокруг света 1964-05, страница 57

Вокруг света 1964-05, страница 57

ции видных ученых, делились опытом походов.

Приближается лето. Туристы планируют далекие и близкие походы по нашей необъятной стране. И пусть они привезут как можно боль

ше новых открытии, пусть их глаз видит все примечательное и значительное. По их следам, по их заявкам пойдут поисковые партии, чтобы открыть новые месторождения.

С. ЛУГОВ, начальник отдела металлов Государственного геологического комитета СССР

П роведен пятый ежегодный конкурс туристской и студенческой песен. Эти песни родились в самодеятельных коллективах, туристских походах, на стройках.

На конкурсе прозвучали задорные песни инженера-металлурга А. З'аготы и его постоянного соавтора К. Натансона. И пусть они смеются над тяжестью двухпудового рюкзака, над капризами плохой погоды, даже над посиневшим собственным носом — песня проникнута веселым оптимизмом: она всегда помогала им в трудную минуту.

Жюри конкурса — композиторы А. Новиков, Г. Туликов — одной из лучших признало бодрую, веселую песенку «Фантастика-романтика». Слова и музыку написал выпускник педагогического института Ю. Ким.

Фантастика - романтика

Негаданно-нечаянно Пришла пора дороги дальней, Давай, дружок, отчаливай, Канат отвязывай причальный. Гудит норд-ост, Не видно звезд, Угрюмы небеса.

И все ж, друзья, не поминайте лихом, Поднимаем паруса! Фантастика-романтика. Наверно, в этом виновата. Антарктика, Атлантика Зовут, зовут в поход, ребята. Гудит норд-ост, Не видно звезд, Угрюмы небеса.

И все ж, друзья, не поминайте лихом, Поднимаем паруса! Подумай, друг, а может быть, Не надо в море торопиться, На берегу спокойней жить, Чего ж на месте не сидится? Смотри какой Ревет прибой, Угрюмы небеса.

И все ж. друзья, не поминайте лихом, Поднимаем паруса!

НАХОДКИ ЮНЬВХ

В дни школьных каникул 5 миллионов юных путешественников приняли участие в III Всесоюзной экспедиции пионеров и школьников. 230 тысяч отрядов участвовали в поисках полезных ископаемых. Геологические управления получили 1 800 заявок.

Уральские школьники обнаружили место-

4*

рождение золота, нефрита — ученики Башкирии.

„СИНИЙ ПОХОД"

20 тысяч венгерских туристов из Общества любителей природы совершили походы по местам сражений Советской Армии на территории Венгрии. Массовая туристская организация проводит также разнообразные пу

тешествия по примечательным местам страны. 150 активистов награждены специальным значком «Синий поход». Его получают совершившие семисоткилометровый пеший поход от озера Балатон до северных границ страны.

„РЕМОНТ" ФУДЗИЯМЫ

Все знают высочайший вулкан Японии — Фудзияму. За последнее время его вершина по неизвестной причине стала разрушаться. Большая группа японских туристов и альпинистов под руководством профессора Тсуко Ивасука обследует сейчас обвалы и разрушения на вершине. По окончании этих исследований начнутся работы по «ремонту» Фудзиямы.

КРЫМ и лыжи

К азалось бы, эти два понятия несовместимы. Крым известен как край теплого моря, сухих ска-\истых гор, горячих степей. Но зимой здесь в горах снег держится добрых два месяца.

И на улицах Ялты в последнее время все чаще можно встретить зимой людей с лыжами и рюкзаками, направляющихся в горы. Около двух лет назад здесь организован горный клуб, в котором объединились местные любители путешествий. Своими силами они разработали проект постройки в окрестностях Ялты первой крымской горнолыжной базы.

История одного похода, проиллюстрированная туристом Львом Залесским

Нас было четверо.

За две недели похода мы износили шесть пар обуви.

Сожгли при сушке три куртки.

Прошли сорок бродов.

Покорили три вершины.

И всего этого недостаточно, чтобы получить значок туриста? Ну, знаете...