Вокруг света 1964-05, страница 56

Вокруг света 1964-05, страница 56

тельных материалов, соли и других видов минерального сырья.

В Алексеевском районе Якутии ребята Ди-ринского детского дома открыли месторождение строительных материалов, кварцевого песка и кирпичных суглинков.

Комсомольцы одного

из камчатских леспромхозов нашли выходы минеральных красок, серы и пемзы.

По заданию геологов пионеры из средней школы № 9 города Пласта Челябинской области провели спектрометрическую съемку, составили геологический отчет,

сняли любительский фильм. Они по праву заслужили первую денежную премию Государственного геологического комитета.

Примечательно и то, что многие участники любительских походов избрали профессию геолога. Только в Читин

ской области около ста участников похода стали студентами геологических техникумов и институтов.

В августе прошлого года состоялся слет юных геологов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Молодые разведчики недр слушали лек-

ГОРИТ ПРИЗЫВНО ОГОНЕК

Несколько лет назад города Обнинска не было ни на одной географической карте. Но вот в калужском лесу построили атомную электростанцию, среди мачтовых сосен и белоствольных берез протянулись широкие проспекты многоэтажных зданий, поднялись корпуса научно-исследовательского центра.

Маленький сборный домик со стеклянной верандой на улице Шацкого вам укажет каждый прохожий. Это и есть городской Клуб туристов.

Каждую пятницу здесь собираются туристы: идут последние приготовления к очередному воскресному походу.

Маршрут выбран интересный: «По местам партизанских боев в Калужской области». Поход будет необычным: придется ориентироваться по топографической карте с отметками расположения наших и фашистских войск.

— Наш клуб — один из самых молодых в стране, — рассказывает председатель городской туристской секции Александр Круглов. — Он был открыт, когда отмечалось пятидесятилетие обнинского туризма. Почему пятидесятилетие? На месте теперешнего города до резолюции была детская колония. Ею руководил известный педагог С. Т. Шацкий. Полвека назад вместе с ребятами он совершил первый поход в Серпухов. А потом колонисты ходили уже в походы регулярно.

Клуб туристов работает на общественных началах, всю работу выполняют активисты в свободное от работы время.

Обнинцы любят свой клуб. Они принесли из дому свои книги о путешествиях и положили начало клубной библиотечке, оборудовали фотолабораторию, выпустили сборники песен.

В городском кинотеатре «Мир» демонстрируются фильмы о путешествиях и альпинизме, а в местной газете «Вперед» публикуется раздел «Туристская пятница».

На видном месте в Клубе туристов висит большая карта. Советского Союза. Красным кружком обведен город Обнинск, а от него тянется густая сеть стрелок с изображением маршрутов, где побывали путешественники. Походы водные, пешие, горные, путешествия на лыжах, автомобилях, велосипедах... Туристы побывали в саянской тайге, на Кавказе, плыли по озерам Мещеры, спускались на плотах по алтайским горным речкам.

У обнинских туристов есть еще одна хорошая традиция — они проводят слеты перед открытием и закрытием туристского сезона.

Недаром Клуб туристов города слывет одним из лучших ь Союзе.

М. АЗАРХ, мастер спорта СССР

Тот, кто с песней шагает

Фан. гас. ти_ ка. ро. мам.ти.ка йа.ВЕр. йо 6 э

. том вн.но. ва. та

Aw. TApK.twka, Ат. ЛАН.ТИ. КА

30. вут, дО.вут g ПО. ХОД рЕ б Я та Гу.дит Ц0рд-(

«е вид .МО ЗВЕЗД, vr. рю мы НЕ. 6£. СА

Й ВСЕ ж,дрУЗьЯ WE по МИ.WAK. те ЛИ. хом ПОДИИ.МА.ЕМ

' для повторения I I для окончдиия ' I

ПА. pw. СА .

И / - СА

КОСТЕР ДРУЖБЫ

Летом 1913 года Владимир Ильич Ленин жил в Поронино и совершил восхождение на одну из красивейших вершин Татр — Рысы. Теперь в этом районе проходит государственная граница между Польшей и Чехословакией. Накануне открытия Фестиваля молодежи в Москве в 1957 году на вершине Рысы вспыхнул

костер. Его разожгли молодые туристы Чехословакии, Каждый из них принес по полену для этого костра. Затем костер зажгли туристы Польши и ГДР.

С тех пор по ленинскому маршруту ходят тысячи путешественников. Чехословацкий союз молодежи учредил специальный памятный значок для победителей вершины.