Вокруг света 1964-05, страница 53

Вокруг света 1964-05, страница 53

Мачете у индейца всегда должен быть острым.

Семейный портрет.

Прежде чем залезть под сетку, выхожу из хижины. Джунгли засыпают. Смолкают крики птиц и обезьян. Но странные, тревожные звуки все еще несутся из леса: словно кто-то стонет, зовет... Бегают, прыгают и летают яркие и подвижные светлячки. На черном бархатном небе все ярче проступают звезды.

Есть особое очарование в засыпающих джунглях. Воздух наполняется густым ароматом леса. Листья, трава, цветы спешат вдохнуть ночную прохладу и набрать живительной влаги для следующего знойного дня.

В густой темноте, которая непроницаемым занавесом подступает к глазам, показываются движущиеся огни, слышатся голоса. Это выходят в ночные джунгли охотники селения.

Новый день в поселке начинается с восходом солнца. Звонкий лай собак, пение петухов, плач детей, гортанный говор хозяек... Всем этим звукам пробудившегося селения отвечают крики обезьян в джунглях.

Масатеки отправляются на работу. Сразу же за хижинами начинаются кукурузные поля, окруженные плотной стеной леса. Трудно в этих краях отвоевывать землю у деревьев. Лес живуч и силен; он снова и снова пускает ростки от перерубленных корней на расчищенных участках.

Сеют здесь просто: индеанки острыми палками делают углубления в земле и бросают туда маисовые зерна. Три года без всякого ухода земля дает хорошие урожаи; потом расчищают новый участок, а старый бросают.

Маурилио показывает нам поселок, за нами шествует оживленная толпа масатеков — больших и маленьких.

В поселке, собственно, нет улиц. Жилища разбросаны как попало. Жизнь идет на виду, здесь же, у хижин. Кто-то точит свой мачете, местный парикмахер стрижет своего буйно заросшего приятеля. Под большим навесом из пальмовых листьев подвешены белые простынки, привязанные всеми четырьмя углами к веревке. Пока матери работают в поле, младенцы под присмотром одной из женщин покачиваются в этих люльках.

Около некоторых хижин — три, а то и четыре женщины. Одни шьют, другие что-то жарят, варят, кормят детей...

Брухо сидел на земляном полу, молчаливый и загадочный, как сфинкс.