Вокруг света 1964-05, страница 59

Вокруг света 1964-05, страница 59

дикого Магистра ордена тамплиеров Жака де Молэ.

Несмотря на шестьдесят с лишним лет, Жак де Молэ твердо сидел в роскошном восточном седле. На нем был белый плащ с красным крестом на плече. В таких же плащах были шестьдесят сопровождавших его рыцарей — членов Капитула ордена. За ними следовали повозки, окруженные восемьюдесятью рыцарями, еще не удостоенными высших степеней.

Рыцарей сопровождали

служители в темных пла- _

щах с капюшонами, оруженосцы, лучники. Затем шли повозки с окованными железом сундуками, полными золотых монет. Серебро везли в кожаных тюках, навьюченных на мулов. Процессию завершали священники в черных балахонах и убранные во все черное лошади, запряженные в черный катафалк. На катафалке везли просмоленный гроб, шлем и щит с гербом графов де Божё. Великий Магистр Жак де Молэ, переезжая в новую резиденцию — замок Тампль, вместе с казной ордена перевозил и прах своего предшественника Великого Магистра Гийома де Божё.

Тампль, построенный в 1222 году в Париже, считался неприступной крепостью. Внутри вдоль стен замка тянулись конюшни и казармы — для целого войска. Посреди крепостного двора был плац для воинских упражнений, колодезь и маленький садик с лекарственными растениями. Над ними высились собор и могучая главная башня высотой с двенадцатиэтажный дом и со стенами толщиной в восемь метров. Главная башня — резиденция Великого Магистра — не была связана ни с одним

из зданий замка. Подъемный мост вел с крыши одной из казарм прямо к поднятым высоко над землей дверям. За ними в сводчатом зале жил Магистр.

Сам Филипп Красивый, французский король, не имел власти внутри стен Тампля. Великий Магистр давал отчет о своих действиях лишь Капитулу ордена, да и то если находил это нужным. Местом заседаний Капитула была церковь с толстыми стенами и похожими на бой-

ПЛЕННИКИ ЗОЛОТОГО МИРАЖА

КРОВАВОЕ НАСЛЕДСТВО «РЫЦАРЕЙ ХРИСТОВЫХ»

КЛУБ КЛАДОПОКЛОННИКОВ

ницы окнами. Колонны делили церковь на сводчатые коридоры, или, как их тогда называли, «корабли», вытянутые с запада на восток. Посреди главного корабля была винтовая лестница, она вела в подземную церковь «крипту», служившую усыпальницей для многих предшественников Жака де Молэ. Их хоронили в полу, под массивными каменными плитами.

Здесь, рядом с местом, где со временем должен был закончить жизненный путь сам Жак де Молэ, и был захоронен привезенный из Палестины гроб его предшественника и друга — Великого Магистра де Божё.

Что касается казны, то она хранилась в нескольких ярусах подземелья, под башней, в которой жил Великий

Магистр. О размерах этой казны-знали только сам Жак де Молэ и Великий Казначей.

Богатства тамплиеров были сказочными, хотя они и называли себя «бедным рыцарством Христовым из храма Соломонова».

Когда в первом крестовом походе 1099 года был завоеван Иерусалим и создано Иерусалимское королевство, к «гробу господнему» двинулись толпы паломников. Они несли с собой деньги, и их судьба, разумеется была небезразлична христианскому духовенств> Разбойники и кочевники нападали на богомольцев, и, таким образом, церковная казна несла немалый урон.

Для защиты богомольцев, идущих в Иерусалим, и был в 1119 годт создан орден «бедны* рыцарей», которым за их. службу было обещано отпущение грехов и месте в раю. «Главное же их: назначение состояло в том, чтобы они по мере сил охраняли пути и дороги от коварства разбойников и от нападений», — говорится в старинной хронике.

Орден получил в свое владение полуразрушенный замок вблизи руин древнего храма, построенного некогда иудейским царем Соломоном. От французского слова «тампль» —

53?