Вокруг света 1964-05, страница 67

Вокруг света 1964-05, страница 67

ПОВЕСТЬ О НАРОДНЫХ МСТИТЕЛЯХ

Украинского писателя Бориса Тар-таковского связывает с издательством «Молодая гвардия» многолетняя дружба — здесь изданы его книги «Сыновья Тамеры», «Петр Ясько и <его отряд», «Лагерь в городе», «Радости и горести Симы Каштановой».

Недавно издательство выпустило в свет документальную повесть Б. Тар-таковского «Смерть и жизнь рядом» посвященную боевым делам советско-словацкого партизанского отряда.

...Двадцать лет тому назад на рас свете со стороны Карпат появился военный самолет. Его уже ожидали -на аэродроме «Три дуба» близ Бан-ска-Бистрицы. В самолете находилась десантная группа майора Зорича. События, о которых рассказывает Борис Тартаковский, происходят в Словакии, в глубоком фашистском тылу.

В группе Зорича — люди разных национальностей, разных профессий: капитан Агладзе из Грузии и рабочий Данило Грунтовой с Украины, лесоруб Алоиз Ковач и горняк Михаил Свидоник из-под Новаки, колхозник из Армении Вануш Сукасьян и молодой адвокат из Братиславы Штефан Такач. Всех этих людей

1 Б. Тартаковский, Смерть и жизнь рядом. Изд-во «Молодая гвардия». 1963.

объединяет одно стремление: мстить за кровь и смерть, за сожженные дома, очистить землю от коричневой фашистской нечисти

Отряд Зорича — один из многих партизанских отрядов, рожденных в ту пору в горах Словакии. Ему предстоит прорваться через фронт немецких войск, упорно стремившихся к центру Словацкого повстанческого района — Банска-Бистрице. На его счету множество славных дел: партизаны срывали подвоз к фронту вражеских резервов, пускали под откос поезда, взрывали мосты, уничтожали склады с боеприпасами.

Рассказывая о трудной и полной событиями партизанской жизни, автор' стремится донести до читателя правду мыслей и переживаний своих героев.

Вот разведчица — молоденькая ленинградская комсомолка Таня Ка-ширина. Она ведет игру опасную и острую, в которой ставка — жизнь против смерти.

Второму Украинскому фронту срочно нужен «язык». Немецкий майор барон фон Клаувиц вполне подходящая кандидатура. И маленькой Тане, которая в своей жизни знала только одного барона — Мюнхгаузена из пьесы Театра юного зрителя, предстоит выполнить нелегкую задачу. Она рассеянно улыбается фаши

сту, она очаровательна и сдержанна. Но сердце Тани полнится ненавистью: «Я рассчитаюсь с тобой, барон фон Клаувиц, и это будет высшая справедливость. Я клянусь в этом именем сестры и матери, погубленных тобой!» И мы становимся свидетелями того, как Таня и ее товарищи по отряду мужественно и самоотверженно выполняют свой долг.

В одном из своих выступлений Михаил Иванович Калинин говорил о том, что партизанскую войну надо считать проявлением величайшей на родной инициативы в защите своего Отечества от поработителей. Ценность книги Б. Тартаковского «Смерть и жизнь рядом» как раз и заключается в том, что ему удалось, основываясь на богатом фактическом материале, показать эту народную инициативу.

...Наступил час победы, час, которого так ждали Алоиз Ковач — лесоруб с Нитранских гор и Вануш Сукасьян из армянского селения, обувщик Любомир Павлинда и ленинградская комсомолка Таня Ка-ширина. Пришло утро свободы, о котором мечтал в свой смертный час коммунист Ян Колена.

«Увы, их нет с нами, — грустно думает Александр Зорич. — Но кто скажет, что своей смертью они не утвердили жизнь в Нитранских горах и далеком армянском селении, в словацком Скицове и в большом городе на берегах Невы/ Смерть и жизнь идут рядом, но, как ни темна ночь, всегда наступает утро и побеждает жизнь, когда есть на свете такие люди...»

Гр. АНИСИМОВ