Вокруг света 1964-06, страница 15

Вокруг света 1964-06, страница 15

ГРАДОБОИ

(Окончание. Начало на стр. 2)

«ЭЙ, ВЫ! НЕБО! СНИМИТЕ ШЛЯПУ!»

Путешествовать во Времени совсем не трудно. Для этого не нужна даже придуманная Уэллсом фантастическая машина. Нужно просто закрыть глаза.

...Мы сидим на земле, у стены древнего языческого капища, сложенного из огромных нетесаных глыб. На бедрах у нас звериные шкуры, ибо сейчас еще даже не «до наша» эра и брюки еще не в моде — -ни узкие, ни широкие. Рядом лежат наши луки и копья. ААы сидим и, глядя в землю, слушаем старого жреца.

«...Вы посмели забыть о молитвах! Боги не прощают забвения! Страшен гнев богоз... Берегитесь!..»

Страшен гнев богов... Вчерашний град смешал с землей наши посевы. На черных полях ни единого колоса. И многие хижины в селении разрушены ураганом. Ни пищи, ни крова.

Помогите, всесильные боги!

— Ну что ж, потолкуем с «богами» с позиции силы.

Возвращение в XX веч нашей эры совершается в полмгновения. Стоит лишь открыть глаза. Новая противо-градозая ракета послужит неплохим аргументом в споре с небесами.

Раньше мы были вынуждены расстреливать на каждый градовый очаг до полутора десятков ракет. Облака, проходящие на большой высоте, мы доставали с трудом •и далеко не всегда.

Чтобы хоть как-то компенсировать малый радиус действия ракет, приходилось иметь большое количество пунктов воздействия и размещать их поблике к небу—на вершинах гор.

Зато теперь, имея новые ракеты, мы сможем достать практически любой градовый очаг — и на дальних подступах к хребтам и над самым центром долины. И на любой из них нам понадобится максимум три-четыре ракеты.

По иронии судьбы первый день испытаний совпал с днем, в который люди в старину творили молитвы об избавлении от града и засухи. Ну что ж, если сейчас еще боги ждут от людей молитв и жертвенного фимиама, то получат они совсем другое.

У нас на пункте все готово. Серегин сидит у рации и запрашивает «добро» на запуск ракет.

И вот, наконец, наступает долгожданный момент. На пункте все замирает. Воцаряется короткая тревожная тишина. Как в комнате, где люди присели перед дорогой.

— Пуск!

Вспышка, удар, и ракета с харак

терным свистящим шорохом уносится в небо. Яркая белая полоса стремителоно перечеркивает безоблачную голубизну.

— Пуск!

Пошла зторая.

Третья... Четвертая... Потом сразу четыре — залпом. Согни глаз, вооруженных оптикой, и просто так, из-псд руки, впиваются в небо. Десятки рук сжимают секундомеры. В Руиспири, за двадцать километров отсюда, настороженно ворочают антеннами локаторы, ловя на экраны светящиеся точки.

Молнии всегда летели лишь с неба на землю. Так было всю жизнь, сколько помнит себя человечество. Но всему приходит конец.

— Пуск!

«Эй, вы!

Небо!

Снимите шляпу!»

Задавались ли вы вопросом: когда встало сегодня солнце? И насколько наступивший день бут.ет длиннее вчерашнего? И улыбнется ли вам погода, или тучки, бежавшие от первых лучей, соберутся снова? И какие травы зацветут сегодня на лугу?

Сто тысяч «почему», «когда», «зачем» может возникнуть у любознательного человека.

Одна из книг, которая отвечает на многие вопросы, — настольный гидрометеорологический календарь «Человек и стихия» на 1964 год.

Календарь построен по очень простому принципу — двенадцать месяцев я году, двенадцать разделов. Каждый раздел начинается данными о восходе и заходе солнца и луны, о долготе дня, сведениями о погоде на месяц. В разделах «Март», «Июнь», «Сентябрь» есть интересные фенологические календари на весну, лето и осень.

Богатые фактами и цифрами статьи о водных ресурсах Советского Союза, о Международном годе спокойного Солнца, о предсказании погоды, об экспедиционных исследованиях на целине, о применении электронно-счетных машин в климатологии вводят читателя в круг больших проблем метеорологии и гидрологии.

Щедро рассыпаны по страницам календаря и любопытные заметки — о «долинах смерти» и пыльных бурях, о внутривенном льде, соленых реках, мангровых зарослях, о... Но довольно перечислений. Пусть лучше читатель чбетится сам, насколько увлекательны эти заметки, и, подобно автору рецензии, загорится желанием открыть для себя в природе еще незнакомое «чудо».

Календарь не вводит читателя в заблуждение: мол, открытие ждет вас за углом; здесь много статей, которые рассказывают о кропотливом, нелегком труде исследователей.

...Это было в дни блокады Ленинграда. Единственная дорога, которая связывала город с Большой землей, проходила через Ладожское озеро. «Дорогу жизни» охраняли советские летчики, артиллеристы и... гидрологи. На экспериментальных площадках дороги были установлены приборы. Под постоянным артобстрелом при сорокаградусном морозе гигрологи проводили промеры льда, регистрировали состояние трещин в ледяном покрове, давали прогнозы тем, кто вез продукты в осажденный Ленинград.

А разве не требовал колоссального напряжения сил санный поход советских исследователей к Южному геомагнитному полюсу в Антарктиде? И разве не отличалась военной собранностью ргбота гидрологов летом 1963 года, когда пополз с гор ледник Медвежий, грозя затопить долину?

Славные страницы науки...

Собранные воедино в календаре, они подводят читателя к мысли — еще не одну главу предстоит вписать в летопись науки, познающей водную и воздушную стихию. И сделают это любознательные, беспокойные, смелые.

Л. ЧЕШКОВА

«Ч е л о в е к и 1933, 2-й выпуск.

стихи я». Гидрометеорологическое издательство. Л..

13