Вокруг света 1964-06, страница 21

Вокруг света 1964-06, страница 21

ЖАК-ИВ КУСТО

О началу 1954 года непредвиденные расходы на нашу базу Порт-Калипсо и подводные работы довели меня почти до отчаяния. Они поглощали все доходы от книг, статей, фильмов, лекций. Мои письма в министерство просвещения с просьбой о финансовой поддержке ни к чему не приводили: только представят смету на утверждение правительству, а оно уже уходит в отставку. Я писал снова и снова... И всякий раз очередной правительственный кризис обрекал мои ходатайства на консервацию в архивах.

Сырой, дождливый марсельский вечер... Исчерпаны все возможности. Видно, придется распускать нашу группу... Я был на берегу, старался найти хоть какой-нибудь выход. В это время на борт «Калипсо» поднялся строго одетый человек с черным зонтом. Он обратился к Симоне:

— Простите, мадам. Как вы полагаете, возьмется капитан Кусто выполнить подводные исследования для Британской нефтяной компании?

— Войдите в каюту, прошу вас, — поспешила ответить Симона. — Не стойте под дождем.

Она предложила ангелу-спасителю виски с содовой.

— Мой шеф читал книгу вашего супруга, и он полагает, что было бы неплохо, если бы капитан Кусто обследовал нашу концессию у берегов Абу-Даби.

— А где находится Абу-Даби? — спросила Симона.

— Это княжество на оманском побережье Персидского залива, в той части, которую раньше называли Пиратским Берегом.

Симона провозгласила тост за здоровье пиратов.

Вернувшись в подавленном настроении на «Калипсо», я застал весело смеющуюся жену в обществе какого-то незнакомца. Так «Д'Арси иксплорейшн» спасла «Калипсо». Мы запросили лишь малую долю того, что обычно берут за подобные работы. Я рассчитал, что за четыре месяца мы управимся с изысканиями и у нас еще останутся деньги на столь нужное нам снаряжение.

В Ормузском проливе я отклонился от маршрута, ятобы зайти в залив Эльфинстон, который называют «самым жарким местом на земле». Это узкий фьорд, врезанный в голые известняковые утесы Аравийского полуострова. У входа в него мы совершили короткую подводную вылазку, и ныряльщики собрали полные корзины устриц с очень твердой раковиной. Не все виды устриц съедобны и не во всякое время года, но это никого из калипсян не смущало. Лабан поднес мне для пробы устрицу на кончике ножа. Она оказалась превосходной. А между тем кого бы мы здесь

Глава из книги «Живое море». Начало в № 5.

Жители подводного дома Кусто в Красном море. Они вылавливают интересующих их рыб с помощью пластиковых мешков. Рыб помещают в «аквариум», где за ними ведут наблюдения.

Q «Вокру! света» № 6

ни встречали, никто не знал, что в Персидском заливе есть съедобные устрицы!

Самое жаркое место и впрямь было жарким, даже в феврале. Зайдя в глубь залива, «Калипсо» бросила якорь у песчаной отмели, над которой на тысячу футов вздымался утес. На берегу ютилась деревушка Сиби — глинобитные хижины с шиферными крышами, и в них около сотни иссохших, тощих обитателей. Трудно представить себе более безотрадный уголок...

Мы сошли на берег в сумерках. Ни женщин, ни детей не видно; лишь несколько смуглых, напоминающих привидения мужчин сидели на корточках на песке. На наши приветствия они не ответили. А ведь появление исследовательского судна, наверное, было здесь редким событием.

Куда ни погляди, ни зелени, ни пресных водоемов, ни домашних животных. Хоть бы одна паршивая собачонка... И так на всем побережье залива Эльфинстон. Только в Бахрейне мы узнали, чем пробавляются си-бийцы Зимой женщины ткут ковры из козьей шерсти, мужчины ловят мелкую рыбешку и сушат ее на раскаленном берегу, чтобы продать в Бахрейне на корм скоту. Но летом даже местные жители не выдерживают зноя и всей деревней уходят в горы, к оазисам Хадрамаута, где собирают финики и запасают козью шерсть.

Утром следующего дня из густого тумана над фьордом донеслось хриплое пение, за-___тем показались лодки. Жители Сиби пришли к «Калипсо» просить пресной воды. Мы поделились с ними, оставив себе ровно столько, сколько было необходимо на путь до Бахрейна.

21