Вокруг света 1964-06, страница 24

Вокруг света 1964-06, страница 24

Всю дорогу мои пальцы непроизвольно пощипывали сухожилие, которому грозила такая опасность...

На первой же геологической станции мы заготовили трубку, чтобы взять пробы грунта. К огромной стальной «бомбе» весом около трети тонны внизу была привинчена трубка из твердой стали. «Бомбу» сбросили на глубину сорока пяти футов. Когда мы ее подняли, трубка отсутствовала. Аквалангисты нашли ее: вся искореженная, она лежала на плоском песчаном дне. Режущая часть была смята словно бумажная салфетка. Ныряльщики ковырнули песок; под дюймовым слоем обнажилась скала броневой твердости. Что же это за породе'

Мы поставили новую трубку и опять сбросили «бомбу» На этот раз трубку не сорвало, но удар изогнул ее зигзагом, и режущая грань была сплющена. Из четырех трубок две потеряны на первой же станции!

Следующее звено аквалангистов захватило с собой лом. Они сунули его в норку, проточенную моллюском, и отломили несколько осколочков. Но это не устроило геологов. Дюма решил, что пневматическое долото

В австралийском штате Квинсленд при взрыве скалы во время дорожных работ были обнаружены кости какого-то гигантского, неизвестного науке ящера, вымершею сотни миллионов лет назад.

Двадцать семь лет продолжалось препарирование костей: сантиметр за сантиметром снимали с них каменную «одежду». И, наконец, перед исследователями предстал весь скелет ископаемого чудовища. Ему дали имя — кронозаурус квин-слендикус. По-видимому, это был предок современных змей.

Если сегодня вы задумаете мысленное путешествие по «змеиному иарству» и решите изучить распространение этих пресмыкающихся на нашей планете, вам придется побывать на побережье Ледовитого океана и в американской гундре, в пустынях Африки и высокогорных районах Гинлукуша...

Змеи живут не только на суше В тропических водах Тихого и Индийского океанов, к Персидском заливе обитаю» необычные животные напоминающие по вил\ крупного угря Это морские змеи

2 200 видор змей (и них 270 ядовитых) живут по«ги всюду на земном шаре. Правда вам не придется совершать путешествие на Азорские острова, г Гренландию, нй Крит v Мальгу. на некоторые острова Океании Там змей нет, разве что случайно волны прибью» к берегам бревно или сук со змеей-путешественнипей ..

Об этой интересной группе пресмыкающихся об их происхождении и осо-бенностял строения о польза и вреде змей о трудной и увлекательной профессии змеелов? i рассказывает книга Ф Ф. Талызина — известного советского вррча. совершившего путешествия по многим странам мира

л ы з и н. Змеи. И^д-во АН СССР. 1963

С. ЮРЬЕВ

В окаймленном пустынями море мы работали, невзирая на шквалы и песчаные бури. Вода была такая же колодная, как в Средиземном море зимой. А на палубе хоть загорай!

«Акулоубежище» служило лифтом для ныряльщиков, а на дне оно играло свою обычную роль. Впрочем, его прутья с просветами в восемь дюймов не могли бы преградить путь морским змеям.

Правда, за первую неделю работ мы не встретили ни одной змеи. Зато когда пошли на следующую станцию то по пути у самой поверхности увидели извивающиеся белые и желтые ленты. Змеи казались такими же нереальными, как их деревянные подобия, которые выскакивают из «волшебных» шкатулок индийских мастеров. Иные поспешили уйти от «Калипсо», но другие проплыли довольно близко. Ничего не стоило выловить их сетью, но почему-то никто не решился это сделать. К нашему облегчению, геологическая станция находилась за пределами скопления змей.

Захватив кинокамеру, я вместе с Дюма и Кьенци спустился в клетке. Видимость под водой была скверная — пятнадцать-двадцать футов. Лифт лег на дно, Дюма смел «пыль» с твердого ложа и принялся выискивать щель для долота. Тем временем Кьенци и я отправились знакомиться с немногочисленными местными обитателями. Вокруг небольших горгоний увивались бесцветные коралловые рыбки, которых не стоило снимать. Внезапно из мглы возникла наша первая морская змея... Она извивалась над самым дном, голова ее совсем не скользнула

Ф Ф т <

поможет ему взять более крупный образец. Нашел ямку, воткнул в нее долото, включил сжатый воздух и... подскочил вверх футов на десять. Всякий раз когда он пытался бурить скалу, его отбрасывало отдачей.

Дюма вернулся на поверхность, добавил себе груза не пояс. Кроме того, мы спустили «акулоубежище», чтобы он мог держаться за него. Диди удалось отколоть пару кусочков, но и они оказались малы. Неужели толькс взрывчатка способна одолеть эту броню? Взрывать — процедура долгая и дорогостоящая.

Тогда мы вооружили аквалангистов обычным долотом и кувалдой. Нужно немалое усилие, чтобы в среде которая в восемьсот раз плотнее воздуха, да еше без опоры, взмахнуть кувалдой. Наши люди, однако, справились с этим. Они добыли образцы.

Удивительно маленькая с крохотным ротиком казалась грозной. Змея мимо, не обратив на нас никакого внимания. А вот и вторая, уже покрупнее. футов семь в длину. Она вяло покружила около нас Глаза в «булавочной» головке были настолько малы, что по ним ее мыслей не прочесть. Я занял позицию с камерой перед ней и подал знак Кьенци, чтобы он плыл в поле зрения объектива. Он не понял моего жеста и взмахнул кувалдой, собираясь размозжить змее голову. Потешное зрелище: человек пытается поразить животное, почти такое же текучее как сама вода! И все-таки Кьенци удалось нанести змее страшный удар чуть позади головы. Судорожно дергаясь, она заскользила прочь, несмотря на смертельную рану. Я попросил ныряльщиков больше не атаковать змей.

Прошел не один день, прежде чем мы снова увидели морскую змею. Они попадались довольно редко. Наши люди совершили в Персидском заливе несколько тысяч погружений, и ни один не подвергся нападению. Подозреваю, что это еще одно из незаслуженно оклеветанных «морских чудовищ».

Мы покидали Персидский залив, с гордостью глядя не черную доску на которой было написано мелом: «Станция 400». Сделано вдвое больше гравиметрических замеров, чем нам заказали

Едва мы завершили эту экспедицию, как перед нами неожиданно открылись радужные перспективы. Пришла радиограмма: государственное управление научных исследований и министерство просвещения согласились оказать помощь океанографическим экспедициям «Калипсо». Взамен мы девять месяцев в году будем выполнять их научные задания.

Четыре года мы ждапи министра, который продержался бы достаточно долго, чтобы добиться от правительства поддержки нашей группы.

Перевод Н ЕЛИСЕЕВА

24