Вокруг света 1964-06, страница 25

Вокруг света 1964-06, страница 25

23

Р Л Ф А Л МАЧЕЕВСКИЙ,

польский писатель

Рисунки Г. ФИЛИППОВСКОГО

Повесть

I т [ ы летели в тучах Белые клубы тумана обтека-ШкА 1 ли самолет. Сквозь молочную мглу проглядывало небо, залитое солнцем.

Краем глаза я видел руки пилота, сжимавшие руль машины. Пилот временами поворачивался ко мне: видимо, хотел что-то сказать, потом снова застывал.

С левой стороны — темное море, с правой — горы, покрытые лесом. Линия берега сверкает белой ниткой пены.

— Прошу прощения, — сказал пилот. — Сеньор думает, что удастся их спасти?

— Наверняка я не уверен, но...

Внезапно потемнело. Мы влетели в тучу. Сбоку ударил ветер, корпус машины затрясло. Пилот занялся рулями. Я опустил руку и поднял лежавшие в беспорядке между креслами газеты.

«Еженедельник республики», — прочитал я название.

«Каракас. Известие о трагическом событии в каньоне Эль Пао облетело весь мир. Эухенио Эстанса, живой свидетель происшедшего, рассказывает о ходе событий. Эстанса был членом группы, которая проводила ' исследования неизвестной пещеры в долине Эль Пао. Спелеологи разбили палатку под землей, чтобы избежать необходимости ежедневно выходить на поверхность. Катастрофа наступила ночью. Часть горного склона, в котором был вход в подземелье, обрушилась, отрезав спелеологов от мира. Эстанса сторожил снаряжение на поверхности. Ночью он услышал страшный грохот...

Сотрясение было зарегистрировано сейсмографами в Крусеро».

Я отложил газету. Нашел номер за следующий день. Вот что сообщалось под огромным заголовком «Шанс на спасение есть!»:

«Спустя восемь часов после катастрофы в Эль Пао прибыли первые спасатели. Известный спелеолог профессор де Пьетри произвел обследование местности. Он заявил, что скальный обвал, который завалил участок леса и покрыл долину камнями, не очень глубокий.

— Если, — сказал де Пьетри, — пропавшие были в критический момент на глубине по крайней мере в несколько сот метров, вероятно, они уцелели. Остается неясным, удастся ли раскопать проход под землю

раньше, чем у исследователей иссякнет запас продовольствия».

«Вместе со спасателями на место происшествия прибыли репортеры. Они задали профессору Пьетри ряд вопросов. В частности, существует ли опасность удушья в пещере из-за нехватки воздуха. «Нет! — решительно ответил профессор Пьетри. — Столь огромные катакомбы, как Эль Пао, сообщаются с поверхностью тысячами щелей, недоступных для человека. Мы их не замечаем, так как они скрыты под почвой, заслонены корнями деревьев и дерном, но воздух в пещерах циркулирует свободно».

«Единственный оставшийся на поверхности член экспедиции — Эстанса — подсчитал количество продовольствия, которым, по его мнению, располагает отрезанная группа. Его хватило бы на двое-трое суток».

Далее в статье говорилось о предпринятых для спасения мерах. Профессор Пьетри возглавил спасательные работы.

...Крыло было залито солнечным блеском. Кабину наполнял глухой шум моторов. Я читал «Эль Мирон»:

«Непрерывные усилия спасательных команд, длящиеся уже двадцать четыре часа, к сожалению, не дали результатов. В трех местах, где одновременно проводятся раскопки, удалось продвинуться не больше чем на 12 метров, и то под постоянной угрозой обвала тоннелей. Обломки скал все время продолжают оседать. Поэтому лагерь спасателей пришлось разбить на значительном удалении от склона горы. Добровольцы строят преграды из стволов деревьев. А вот фотографии спелеологов, отрезанных обвалом: Луис Каррера, Ромуло Фернандес, Фелипе Паэс, Силья Фермин».

«Женщина!» — прошептал я. Она была в белой защитной каске. Какой-нибудь старый снимок. Наверное, его взяли у родственников.

Следующий номер «Эль Мирон» сообщал черные вести.

«Трагедия, кажется, висит в воздухе, — писал корреспондент. — После вчерашнего вечернего интервью с шестью видными специалистами горного дела и геологии тень траура опустилась на всю страну. Четверо из шести решительно высказали свои сомнения в существовании шансов на спасение. В довершение худшего поздно ночью пришло сообщение, что вертолет, исследующий местность с воздуха для того, чтобы найти новые входы в пещеру, вернулся ни с чем. Это не исключает того, что имеются маленькие отверстия, укрытые под деревьями и не видимые сверху. Однако прежде чем военные части, прочесывающие джунгли, смогут что-нибудь открыть на «подозрительной» территории площадью около 200 квадратных километров, прежде чем удастся в этом счастливом случае проникнуть в глубь земли и обыскать пещеру, пройдет трое, а то и четверо суток».

На другой полосе я нашел заметку:

«Каракас. Со всех концов земли поступают добровольные предложения помощи, денежные средства и запросы о судьбе пропавших спелеологов. В последнюю минуту, когда номер газеты был уже набран, мы узнали, что представитель правительства во второй поло

21