Вокруг света 1964-06, страница 26

Вокруг света 1964-06, страница 26

вине дня вел переговоры с нашим посольством в Варшаве. Дальнейшие подробности на эту тему мы сообщим завтра».

Я взял в руки последний номер «Эль Мирон». Уже на первой странице виднелись наши лица.

Фотография эта, годичной давности, наверное, лежала у них в архиве. Я прочел красные заголовки: «День новой надежды! Кашицкий летит на помощь вместе со своими товарищами!» А ниже: «Трое поляков— Кашицкий, Вельский, Стшелецкий — прибывают в Венесуэлу!»

На снимке мы были в рубашках с расстегнутыми воротниками. Сзади виднелась пальма. Значит, это Дакар. Это было в прошлом году на аэродроме в Дакаре. Возвращение из Антарктиды. В лабиринте ледниковых трещин нам удалось отыскать пропавшую экспедицию новозеландцев. Весь мир говорил о наших успехах. Повезет ли на этот раз?

Вчера в Варшаве. Я еще спал, когда затрещал телефон. Было шесть часов утра. Я сел, обхватив голову ладонями. Наконец пришел в себя, поднялся и взял трубку.

— Говорят из посольства Венесуэлы. Это господин Кашицкий?

...На полу я разложил рюкзак. Это был специальный дорожный мешок из тонкого брезента, разделенный внутри на три части. Рядом с рюкзаком лежало снаряжение. Бензиновый примус, комплект алюминиевой посуды, «штормовые» спички, упакованные в игелит, охотничий нож с широким лезвием и рукояткой, обтянутой лосиной кожей. На одной стороне лезвия были зубцы, так что им можно было пилить. В случае надобности он мог заменить и лопату. Четыре года назад я участвовал в экспедиции натуралистов по Северной Аляске. Помню Солт Ривер \ жар пылающих лесов

1 Соленая река (англ.).

и запах гари. По течению мелкого ручья мы проникли в глубь горящего леса, чтобы вывезти оттуда семью траппера. В знак благодарности траппер подарил мне этот нож.

По воле случая в следующем году, снова втроем, мы сняли с отвесной альпийской стены Жарасс раненого альпиниста. Он висел над пропастью двадцать часов. Его считали погибшим, так как снежная пурга замела все дороги. С того времени нас уже шесть раз приглашали участвовать в различных спасательных работах. Счастье нам сопутствовало.

...Комната наполнилась людьми. Я разговаривал с послом, который пришел с нами проститься. У стены стояли три акваланга с голубыми цилиндрами, наполненными сжатым воздухом. Мы решили их взять с собой, зная, что в пещере протекает река. Прислали паспорта. С каждой минутой я все отчетливее видел серьезность ситуации. Первый раз мы отправлялись в путь, не зная, удастся ли вообще что-нибудь сделать. Всегда можно добраться до сердца пустыни, до далекой долины в горах, даже до дна морского. Но в засыпанный грот существует только одна дорога — раскопки. Скорее здесь могут помочь шахтеры или саперы. А мы?

В полдень мы летели над Балтикой. После короткого совещания я набросал текст телеграммы:

«Каракас восточный почтамт 5365 тчк летим в Копенгаген тчк просим привезти из Нового Орлеана пятьсот метров троса из искусственного волокна».

Радист отправил телеграмму с борта самолета — связался с аэропортом в Копенгагене, и дальше ее передали по кабелю в Каракас. Пароль «Спасение» открывал «зеленую улицу». Вскоре мы увидели крыши Копенгагена.

Самолет подкатил к зданию аэровокзала. По трапу мы спустились на бетон. Подошли два офицера.