Вокруг света 1964-06, страница 35

Вокруг света 1964-06, страница 35

НОВОСТИ ИЗ ПРОШЛОГО

КОГДА ПОЯВИЛСЯ ЧЕЛОВЕК В АМЕРИКЕ? По мнению многих ученых, это произошло 25—20 тысяч лет назад. Азиатские племена, пройдя через Берингов пролив, положили начало той новой расе человечества, которая позднее получила название американских индейцев. Постепенно расселившись по всему огромному континенту, эти племена, по предположениям исследователей, около седьмого тысячелетия до нашей эры достигли района Аргентины к Огненной Земли.

И вот недавно ученых взволновало открытие, значительно меняющее сложившиеся представления.

Мексиканский археолог Хуан Армента обнаружил в окрестностях города Пуэблы крупные кости ископаемых животных и рядом с ними примитивные орудия, сделанные рукой человека. Судя по всему, они относятся к плейстоценовому геологическому периоду, то есть к эпохе, бывшей на земле свыше 30 тысяч лет назад.

Таким образом, возраст «вещественных доказательств» о пребывании древних людей в Мексике теперь превосходит возраст аналогичных находок на территории США. А ведь поскольку США севернее, то люди должны были, если они шли из Азии, расселиться там ранее. Видимо, установившееся мнение о первых людях в Америке нуждается в пересмотре.

ж

ГОРОДУ ЧАТАЛ ГЮЙЮКУ 8 500 ЛЕТ — это недавно устано вили археологи, которые вели раскопки на холмах Анатолии в Турции. Ученые искали остатки культуры мезолита. Об этом периоде, переходном от древнего каменного века, когда человек жил охотой и собирательством, к развитой земледельческой культуре неолита известно немногое.

И вот, раскопав остатки Чатал Гюйюка, археологи заполнили этот пробел в древней истории человечества.

Жители Чатал Гюйюка выращивали сельскохозяйственные культуры, умели плести корзины, в совершенстве владели ткачеством. Узоры на их коврах перекликаются с орнаментами редких по красоте турецких ковров наших дней.

Владели жители древнего города и гончарным искусством. Это, кстати, для археологов было неожиданностью. Ведь до сих пор считали, что человек начал обжигать глину только в раннем неолите, в пятом тысячелетии до нашей эры.

Любопытно, что у домов, выстроенных из глиняных кирпичей, не было ни дверей, ни окон: жители Чатал Гюйюка попадали внутрь жилища по приставным лесенкам через крышу.

Ученые предполагают, что город скорее всего был сожжен во время набегов.

Глубокое зондирование, проведенное археологами, говорит о том, что под раскопанными пластами скрыто еще не меньше четырех слоев более древних поселений.

СТРАНА НАШЛАСЬ. Арабские путешественники VII—X веков оставили нам красочные описания государства Хутталян, страны с великолепными храмами, крепостями, оросительными системами. Потом века стерли ее следы не только с лица земли, но и с карты. Никто не мог назвать ее местоположения.

Советские археологи открыли в междуречье Вахша и Пянджа столицу «потерявшейся» страны — город Хульбук. А недавно в ущелье, где строится Нурекская ГЭС, был раскопан еще один погребенный город. По характеру находок специалисты причисляют его тоже к государству Хутталян. Полагают, что это северный пограничный пункт страны — город Тамлийат, упоминавшийся в арабских хрониках.

«ХИРШЛ А Н Д С К И Й КАМЕННЫЙ ЧЕЛО

ВЕК» — такое название получила скульптура, найденная при раскопках могильного холма в районе Хиршланда (ГДР). Полный «рост» скульптуры — 175 сантиметров. К сожалению, ноги «каменного человека» отбиты. Это самое древнее из всех изображений человека, обнаруженных археологами в Европе к северу от Альп,

ДРЕВНИЙ КОРАБЛЬ НА СУШЕ, да еще в

центре большого современного города! Вероятно, ни одному исследователю не придет в голову мысль искать его там. Каково же было всеобщее удивление, когда во время земляных работ у Блэкфрай-ерского моста в Лондоне, на берегу реки Темзы, был обнаружен деревянный корпус римского корабля.

Археологи объясняют этот факт следующим образом. В древности неподалеку от места находки находилось устье реки Флит, впадающей в Темзу. Наверное, корабль, пытаясь повернуть из Темзы в эту реку, налетел на крутой берег и затонул.

Общая длина корабля около 30 метров. Деревянные части его прекрасно сохранились. Найденная на судне римская монета императора Домициана (51—96 годы н. э.) позволяет думать, что кораблекрушение произошло в I веке н. э.

АНГЛИЙСКАЯ БУЛАВКА была, оказывается, известна людям 2 тысячи лет тому назад. Такая булавка из бронзы найдена во время раскопок фундамента одной римской виллы, построенной в I веке до н. э. Как видно, в течение долгого времени эта нужная в обиходе при-. надлежность не претерпела больших измене-

X Р О Н И К А

Г х. Ь'ОАОГ>1 и ЕККАЯ |