Вокруг света 1964-06, страница 32

Вокруг света 1964-06, страница 32

конечно, вы сможете добраться до выхода в скале. Я боюсь также, что в пещере будут тоннели, сплошь залитые водой.

— Это нас не задержит, у нас есть акваланги.

Далее я сообщил о солдатах, которые вот-вот должны появиться

Наконец я рассказал о самом неприятном — о случае в тоннеле. Лицо профессора потемнело. Он поправил очки, потом снял их и начал протирать платком, сорвался с места и начал расхаживать взад и вперед по палатке.

— Где они? — закричал он, наконец, и выбежал наружу

Я шагал вслед за ним между палатками.

— Скажите, — спрашивал профессор, — что я должен делать? Отослать их в Каракас? Тогда весь мир узнает... А скрыть все это тоже невозможно

Он нервно перебирал пальцами

— Оба лежат здесь.

Я споткнулся о растяжку палатки, раздвинул полы и просунул голову внутрь. Метис лежал на боку. Услышав шорох, он быстро обернулся к нам. В желтом свете лампы я заметил, как колыхнулась задняя стенка палатки

— Петтучи убежал! — воскликнул я. — Он где-то близко. Прошу не поднимать тревоги Шум заглушит его шаги.

Я выскочил из палатки. Меня остановили кусты. Я задержал дыхание. Луна опустилась за горы, и долина была окутана мраком. Не слышно ни малейшего шелеста. Я напрягся, готовясь к прыжку, — Петтучи где-то притаился. Лежит в траве или спрятался за кустом. От леса нас отделяет поляна, поросшая густым кустарником. Наверняка он постарается перебежать через нее как можно быстрее — ведь он слышал мои шаги

Д. БИЛЕНКИН

ЯУ^та планета настолько яркая, что ее свет в ночи заставляет земные предметы иногда отбрасывать тени. «Прекраснейшая из звезд небесных», — сказал о Венере Гомер.

Нет в солнечной системе планет более сходных друг с другом по массе и размерам, чем наша Земля и Венера. Сокращенные до размеров бильярдных шариков, они были бы неотличимы на глаз. Человек весом в 76 килограммов на Венере весил бы 64,5 килограмма.

Уже много веков Венера в центре внимания астрономов. Но трудно найти в небе другой объект, который доставлял бы им столько разочарований. И виной тому прежде всего открытая еще Ломоносовым «знатная» атмосфера планеты.

Это плотное, зыбкое и блестящее покрывало до сих пор не изведанной глубины заставляло утомленный глаз наблюдателя видеть то, чего нет, принимать желаемое за действительное, добросовестно ошибаться и в силу этого терять уже добытые крупицы истины.

Итальянский естествоиспытатель Бианчини в 1726 году будто бы разглядел венерианские океаны и континенты. Но он был первым и последним, кто их «видел». Уже в 1780 году Вильям Гершель признал, что «замеченные... изменения явно не могут происходить на поверхности Венеры». Это был осторожный призыв к отступлению.

Но заманчив огонек. И поколения астрономов с помощью все более мощных оптических средств силятся разглядеть что-либо достоверное в ослепительно ярком сиянии вене-рианского диска, подметить закономерности в неуловимых тенях, пятнах. полосах, то возникающих, го

ш

Ш

ОЪШ

U

D

Э

A7i