Вокруг света 1964-06, страница 31

Вокруг света 1964-06, страница 31

— Слушай, Петтучи, — начал я.

Он вытащил нож.

— Отдай, — я протянул руку.

Он бросился на меня. Стшелецкий схватил его за воротник. Блеснул нож. Я отпрыгнул в сторону. Нож со свистом разрезал воздух, и в тот же момент я схватил Петтучи за руку, резко потянул к себе, подставляя спину, и одновременно присел. Он упал на меня. Я рванул его вверх, не отпуская руки. Раздался крик. Тело Петтучи описало дугу в воздухе и ударилось о камни. Нож упал на землю. Я придавил его ногой.

Петтучи тотчас же был связан. Он напряг мускулы, чтобы разорвать веревку, но прочный шпагат до крови впился в тело.

— Кто был его заместителем? — спросил я шахтеров.

— Я, сеньор. — Вперед выступил молодой парень в каске.

— Хорошо. С этой минуты ты бригадир смены.

Я объяснил рабочим, что произошло.

— Не забывайте, — сказал я, — что с той стороны обвала четверка людей с надеждой прислушивается к ударам ваших кирок. Что они могут подумать, когда не услышат этих звуков? А если бы они знали о том, что замышлял Петтучи?..

* # 5S.

В час ночи я заметил, что на востоке небо начинает светлеть. Наверно, это луна проплывала за линией гор. В палатке у радиста я встретил Вельского. У него все уже было готово. Он упаковал продовольствие и снаряжение. Радист закончил прием телеграмм и повернулся к нам:

— Через полчаса они вылетают из Каракаса. Будут здесь через час после рассвета. Шесть транспортных планеров, триста солдат.

Минут тридцать я беседовал с горным инженером, голландцем по происхождению. Я объяснил ему подробно, как должны солдаты искать выходы из пещеры.

В палатку вошла Вероника. Она несла термос с кофе, хлеб, перец, мясо, фрукты.

И только теперь мы вспомнили, что давно ничего не ели.

За час до рассвета я попросил разбудить профессора Пьетри.

Профессор пил кофе и слушал отчет о случившемся. Прежде всего я представил ему наши планы, связанные с выходом на поверхность реки в районе водопада Сальто Анхел.

— Да, — сказал он, — это важное открытие, если,