Вокруг света 1964-06, страница 30

Вокруг света 1964-06, страница 30

— Иди в лагерь, — сказал я Стшелецкому. — И не выдавай себя ничем. Со всей группой приходи к галерее. Скажи начальнику смены, что я его не дождался.

Я пошел к палатке журналистов. Вероника стучала ва машинке.

— В темноте вы сможете найти место работ? — спросил я.

— Пожалуй. — Она удивилась.

— Идемте быстро! Ведите!

Глаза постепенно привыкли к темноте. Мы шли вдоль кустов. Были слышны крики ночных птиц и треск цикад. Прежде чем мы дошли до места, я знал уже все

^^яольшие и маленькие, блестящие и белоснежные стояли там в несметном количестве каменные столбы, свисали каменные сосульки, заставляющие забывать страх и опасность, очаровывающие и зовущие человека продолжать его подземное путешествие.

Многие места каменных стен были словно покрыты коврами, а кристальные натеки, образовавшиеся из просачивающейся известковой воды, казались на этом ковре драгоценными камнями».

Сюда, в сказочный мир камня и воды, в кромешную мглу подземелий, открывающих в слабом мерцании карбидных ламп свои красоты мужественным и одержимым исследователям, ведет книга венгерского спелеолога Ласло Якуча

Из этого путешествия возвращаешься обогащенным. И не только новыми знаниями.

Ты обнгруживаешь в себе пробудившуюся страсть открывателя, заражаешься жаждой преодоления тысяч препятствий, загадок, кажущихся порой неодолимыми.

Якуч рассказывает о том, как он и его добровольные помощники — Му-тюш. Ленке Граф, Габи Мадяри, ставшие впоследствии самостоятельными геологами, — пришли к открытию громадной сталактитовой пещеры — пещеры Мира в районе Аггтелекского грота и глубочайшей в Венгрии Пензпатакской пещеры в горах Бюкка. Автор видит в читателе сподвижника, вербует его в ряды неутомимых исследователей природы.

Тебе оказали доверие, ты принят как равный. И теперь ты должен нести бремя поисковых и экспедиционных забот. Тебе кажется, что уже и от тебя зависит разгадка вековечной тайны лабиринта пещер Бюкка, решение проблемы удобного и дешевого снабжения водой быстрорастущего города Миш-кольца, изобретение и испытание водолазного аппарата, пригодного для работы в пещерных водах, и, наконец, судьба товарища, замурованного обвалом в каменном мешке.

Почувствовав себя участником происходящего, ты готовишь себя к увлекательным, захватывающим дух приключениям, штудируя страницы, вводящие в мир специальных терминов, сведений, гипотез о происхождении пещер, гипотез, которые нужно проверить, пользуясь новыми методами исследования; изучаешь приемы и правила подземного альпинизма.

Прочитав книгу, ты зорче вглядываешься в окружающее. Ты замечаешь, что стал больше доверять себе, своим силам, потому что Якуч и его товарищи показали тебе, к каким замечательным результатам приводит настойчивость и целеустремленность.

Книга учит не только о^шать тайны и загадки природы, но и самостоятельно ставить перед собой интересные задачи и начатое дело доводить до конца.

ВЛ. СТЕЦЕНКО

1 Ласло Якуч, В подземном царстве. Географгиз. 1963.

о рабочих. Здесь были добровольцы из разных шахт. Им платили тройную ставку, независимо от хода работ. Тут были французы и немцы, итальянцы, а также и местные индейцы.

Под ногами захрустел песок. То и дело стали попадаться огромные валуны.

— Уже близко, — шепнула Вероника.

Послышался глухой стук кирок. Мы стояли у одного из входов в тоннель, укрывшись за стволом пова

ленного дерева. Вдруг замаячил свет ручного фонаря. Кто-то приближался. Миновав наше укрытие, человек посмотрел на часы. Минуту постоял неподвижно, закурил сигарету, бросил ее под ноги и исчез в тоннеле. Через несколько минут послышались голоса. Вышли семеро рабочих. В свете ламп я видел их вспотевшие лица Они сняли каски и закурили. Шестеро двинулись к лагерю.

Как только они скрылись в кустах, седьмой нырнул в галерею.

Мы замерли в ожидании. Через несколько минут снова раздались шаги. Человек, пятясь, вышел из тоннеля.

Он тянул за собой моток шнура. Фитиль?

^^^^^^^^^^ Больше я не мог ждать. «А1их» в руке Вероники засверкал, как солнце.

Я прижал чью-то спину коленом, выкрутил руки. Нейлоновым шнуром связал запястья рук и ноги Перевернул его на спину. Ослепленный светом, он зажмурил глаза. Это был один из метисов. Я взял фонарь из рук Вероники, и мы вошли внутрь. Прямой тоннель тянулся метров на двадцать. Примерно на полпути мы увидели, что шнур привязан к железным креплениям, подпирающим свод. Если их взорвать, обвал неминуем. Вероника закурила сигарету, пальцы у нее дрожали. Мы вышли на поверхность. Метис лежал без движения.

— Сколько тебе здесь платят? — спросил я.

— Восемьдесят, — ответил он.

— В неделю? Метис пожал плечами.

— В день, — сказала Вероника Теперь я все понял. Тоннель каждую минуту мог привести в открытый коридор пещеры, и тогда конец высоким заработкам.

— Бандиты! — возмущенно шепнула Вероника.

— К счастью, не все, — сказал я. — Те, которые работали здесь в последней смене, ни о чем H2 знают.

Послышались голоса. Метис беспокойно задвигался. «Он ведь может предостеречь сообщника», — мелькнула у меня мысль.

Я бросился к нему и всунул платок ему в рот.

Голоса приближались. Я обернулся в их сторону. Метиса скрывала тень. Впереди шел Петтучи. Позади него Стшелецкий.

— А, вы уже здесь! — воскликнул Петтучи.

— Вот именно. Прошу подойти поближе.

Он остался стоять на месте, стараясь через мое плечо заглянуть в тоннель.

— Может, вам хочется, — спросил я, — потянуть за этот шнур?

Я указал на веревку, лежавшую на земле. Петтучи окаменел. — А теперь прошу взглянуть сюда. — Я отошел в сторону.

Петтучи, увидев метиса связанным, уставился на него. Лицо Петтучи покрылось красными пятнами. За его спиной стоял Стшелецкий, а дальше несколько растерянных шахтеров. В соседних штреках люди заканчивали работу и начинали выходить на поверхность. Мы слышали их голоса. Кто-то затянул песню.

.26