Вокруг света 1964-06, страница 36

Вокруг света 1964-06, страница 36

В объективе — экзотика

Фото Н. НЕМНОНОВА, спец. корр. «Вокруг света»

но смотреть, как зверек, застигнутый врасплох, спасается со всех ног. но у норы вдрзт останавливается, поднимается на задние лапки и застывает «столбиком». Если подойти еще ближе, сурок с криком исчезает в своем подземном жилище.

Другой замечательный обитатель степей — слепыш. Он устраивает под землей сложную сеть ходов. Зверек абсолютно слеп. Его зачаточные глаза находятся под кожей. У слепыша огромные передние зубы — резцы. Ими этот землерой копает почву.

В. КУДРЯШОВ, студент-зоолог МГУ

Эта хохлатая пгашка — удод. Далеко разносится его глухой низкий ггрик «Ду-ду-ди!».

ЫИ!й»Ъа!(1ЕПЬ|

~ Ф М

тепь здесь неровная. Она рассечена глубокими балками. На дне балок — густой кустарник. В нем свили свои гнезда вездесущие сороки, юркие славки, соловьи. По склонам балок мерцают заросли ковыля, а открытая степь голубеет от цветущего шалфея.

Сюда, на Украину, под Старобельск, приехали мы на студенческую практику, чтобы познакомиться с жизнью степи и ее обитателями.

Небольшой стремительный сокол-пустельга кружит в пустынном знойном небе. Иногда на склонах балок появляются главные обитатели заповедника — сурки-байбаки. Это крупные зверьки с короткими лапами. Мех у них отличный — густой, серовато-желтый. Смеш-

Продолжение. Начало см. «Бокру1 света» JYs 1, 3, 5 за 1964 год.

Яркая быстрая щурка знаменита тем, что выкапывает себе в склонах балок глубокие гнезда.

Сорочьи дети.

Сурок-байбак застыл перед своей норой. Ласка — «мышиная смерть».

32