Вокруг света 1964-06, страница 39

Вокруг света 1964-06, страница 39

А. ТАРАН

СЛИВЕ Н

/чА

^гНААРНЫЙ

Памятник Хаджи Димитру на центральной площади Сливгна.

аннее утро. Еще прохладно.

Щ Длинные голубые тени перерезают улицьг, изменившиеся и похорошевшие. Я был тут почти двадцать лет назад. Между вокзалом и городом были пыльные пустыри и кособокие цыганские лачуги. А сейчас автобус несется между двумя рядами деревьев, за которыми тянутся дома, ярко сверкают витрины. Прямо над улицами высоко в небе острые пики вычертили силуэт Стара-Планины. С этими горами тесно связана вся история Сливена — удивительного города, который дал Болгарии так много легендарных гайдуков, чет

ников — борцов с турецким игом и революционеров.

От улицы к улице, от памятника к памятнику, которых здесь особенно много, нас словно ведет за собой история борьбы болгарского народа за свободу.

Основанный фракийцами в первых веках нашей эры на пути из Восточной Фракии на север, он стал крепостью при римском владычестве. Позже он превратился в важный ремесленный центр, прославившийся своими сукнами и коврами, розовым маслом, оружием и изделиями из металла.

Сливен — город героев, родина многих борцов за свободу Болгарии.

«Кто в грозной битве пал за свобо-

Стара-Планина — край легендарных гайдуков.

Персиковые сады в долине реки Тунджи под Сливеном.

ду — не умер», — эти слова выдающийся болгарский революционер и поэт Христо Ботев сказал о прославленном сливенце, храбром воеводе Хаджи Димитре.

3 «Вокруг света» № 6