Вокруг света 1964-06, страница 41

Вокруг света 1964-06, страница 41

руководил коммунистическим подпольем в царской Болгарии. А в ноябре 1941 года он погиб здесь, в Сливене, в подожженном жандармами доме.

...У. сохранившегося до наших дней здания турецкого караван-сарая шумно и многолюдно. Сегодня здесь кипит знаменитый сливен-ский базар. Грузовики, повозки и ослики, нагруженные так, что их не видно, привезли из окрестностей все, чем славится этот край. Рядами стоят глиняные кувшины, висят гирлянды разноцветных котелских ковров, высятся целые пирамиды корзин с виноградом, красным перцем и нежными персиками в два фунта весом — ели венцы знаменитые садоводы и огородники. И словно спорят с этим обилием, с этой яркостью и сочностью рыжие и черные цвета одежды, красные пояса мужчин, расшитые безрукавки и белые платки женщин.

С горы Хамам Баир, на вершине которой установлен памятник советским воинам-освободителям, видны и Сливен, и далекая река Тунджа, и склоны гор с террасами виноградников.

За тополями набережной — снова яркие разноцветные кварталы многоэтажных домов.

Среди буйной зелени окраин виднеются современные корпуса новых заводов и фабрик — Сливен и сейчас главный центр текстильной промышленности Болгарии.

К воротам консервного завода подкатывают машины, груженные доверху дарами земли.

А на юг в голубом мареве распласталась плоская долина, расчерченная квадратами садов, плантаций, ниточками оросительных каналов, лентами новых шоссейных дорог, ветрозащитными аллеями от сливенского «луда вятра», зимнего урагана, — земля Болгарии, где живет, молодея, приветливый и героический, трудолюбивый и легендарный град Сливен.

Автозаправочная станиия в пригороде.

Новые, жилые дома в районе Ново Село.

Самые лучшие персики в Сливене.