Вокруг света 1964-06, страница 42

Вокруг света 1964-06, страница 42

Оак раз в этих местах проходит линия, на которую нанизаны, как гигантские продолговатые бусы, Великие африканские озера. Даже на географических картах они выглядят заманчиво и притягательно-красиво. Алмазный глаз Укере-ве-Виктории охвачен озерами Альберт, Эдуард, Киву, Танганьика, Руква, Ньяса.

От озера Эдуард до Танганьики тянется горная цепь Конго-Нильского водораздела. Территорию этих гор занимают Республика Руанда и Королевство Бурунди, которые до недавнего времени находились под опекой Бельгии.

Первые серьезные сведения о Руанде и Бурунди принесли в Европу в конце XIX века немецкие колонисты, которым в результате дележа африканских территорий достались эти районы. Столица Бурунди Усумбура была немецким военным пунк-

Н. X О X Л О В Фото автора

том с одним офицером и полутора десятками солдат. А в наши дни эти же две небольшие страны Бельгия не в состоянии была удержать полками солдат, вооруженных самым современным оружием!

По территории этих двух стран и пролегал мой маршрут. Я начал путешествие в Усумбуру от озера Киву. Это озеро славится тем, что в его водах нет вездесущих крокодилов и в нем можно купаться. Неподалеку от Киву происходили извержения вулкана Карисимби. Говорят, тогда воды озерз кипели, вся живноств в нем вымирала. Суеверные крестьяне, рыбаки