Вокруг света 1964-06, страница 44

Вокруг света 1964-06, страница 44

Мне хочется узнать еще какие-либо подробности этой оригинальной сигнализации:

— Ну, а если машины не появляются час, другой, третий? Что тогда делают сигнальщики? Они же могут забыться, заснуть от безделья.

— Нет, — оживляется шофер. — Они не скучают. Если нет машин, они начинают заниматься своими делами.

— Какими же?

— Сообщают друг другу деревенские новости.

— Вы не шутите?

— Что вы! Барабан — это же звуковая азбука. Кто живет в деревне, тот знает об этом. Вы не видели в наших деревнях «телефонов»? Это большие продолговатые барабаны, выдолбленные из спиленного дерева и обтянутые кожей. В нашей деревне такой «телефон» находится на площади около дома вождя, и специальный сигнальщик выбивает на

барабане все его распоряжения. Сигналом можно всех жителей созвать на сходку.

— Может быть, народ идет на звук, не понимая его смысла, просто потому, что раз стучат в барабаны, то надо непременно идти к вождю?

— На пустой звук «телефона» в деревне никто не пойдет, — возражает мой собеседник. — Бывает, что на нем тренируются ребятишки, но на это никто не обращает внимания. Вот вы сказали, что на сходку народ можно собрать и голосом. А если люди в поле или в лесу, за несколько километров от деревни? А если нужно что-то сообщить в соседнюю деревню, до которой, допустим, километров пятнадцать? Тут поможет только тамтам.

Да, теперь и «чондо» — тамтам для сигнализации, и «гома» — небольшого размера барабан, обтянутый кожей, и сделанный из твердого красного дереза «улунду», и кро

хотные, будто изготовленные для детских утех, барабаны-погремушки казались мне знаками непонятной африканской азбуки.

В простом, порой обшарпанном, неказистом на вид барабане таится легенда, в нем — история народа. Старый барабан не подведет, не сфальшивит, он всегда даст верный звук.

В годы разгула работорговли тамтамы били сполох, оповещая о приближении вооруженных отрядов колонизаторов. Сигнал бедствия, поданный порой за десятки километров от деревни, быстро предупреждал население, которое незамедлительно покидало родные места и уходило в леса. И сейчас в независимых африканских странах тамтам не только веселит публику в праздничные дни, но и является верным помощником в трудовых буднях.

...Стоял август — месяц «большого сухого сезона», продолжающегося с

3 М <2 С /77

V"

емингуэи

К(ШШ!Й

SIQ

Эти очерки Эрнеста Хемингуэя были написаны в 192b году, когда он начал работать в канадской газете «Т оронто стар». Очерки были помещены в еженедельном издании этой газеты «Торонто стар уикли».

На русском языке публикуются впервые.

Шн принадлежит к числу немногих диких тварей, не боящихся людей. Почуяв человека издалека, он с пронзительным писком нападает на него и сосет кровь. Он доводит людей до безумия и сделал непригодными для жизни обширные пространства нашего континента. Her, это не вампир. Это комар.