Вокруг света 1964-06, страница 43

Вокруг света 1964-06, страница 43

ущелья оборудованы наблюдательные пункты, если гак можно назвать стоящих тут и там людей с большими барабанами или пустыми бочками, металлический звон которых в горах слышен еще более отчетливо, чем звук тамтама. Сторож при въезде знает, сколько машин движется навстречу, когда они тронулись о-путь: ему об этом сообщили сигнальщики ударами тамтама. Крестьяне, нанятые для такой службы дорожным управлением, «читают» звук, хорошо отличая сигнал «путь свободен» от сигнала «в ущелье машина». Их разделяет пространство в несколько километров, но они отлично слышат друг друга. Сигнальщики, взобравшись на вершины гор, дежурят определенные часы.

Когда приходит новичок, остальные сигнальщики «приучаются» к его ударам. Даже на одном и том же

v.?0'

. -У

• О' А* 1

. АПУЛИАН ЧЛРИСИМБИ

и пастухи бежали с насиженных мест в глубь континента. Юго-восточный берег Киву и до сих пор дымится испарениями: здесь воды покрыты пеленой какого-то нездорового, пропитанного серой тумана.

Дорога до Усумбуры идет по берегу реки Рузизи. Река эта рождается в Киву и впадает в Танганьику близ Усумбуры.

Когда мы отъехали от озера Киву километров на тридцать к югу, дорога вошла в ущелье. Вскоре шофер остановил машину, вышел из нее и поднялся на верхушку холма. Здесь он остановился, приложил рупором ладони ко рту и протяжно закричал. Откуда-то сверху, точно с небес, раздались один за другим мощные глухие удары.

— Все в порядке, — сказал шофер. — Можно ехать. Путь открыт.

Мы проскакивали километр за километром, а над головой вновь и вновь раздавались непонятные звуки. Дорога была узкой, со множеством поворотов, подъемов и спус

ков — на полотне, проложенном в ущельях, никак не могли разминуться две машины. А впереди, на взгорье, показалась встречная. Шофер, заметив мое повышенное молчаливое любопытство, сказал:

— Все нормально. Едем, как по графику...

Как раз на этом повороте я и увидел на краю крутого обрыва человека. Он колотил чем-то по бочке из-под бензина. Мы проскочили последнее ущелье, выбрались на широкий тракт и остановились. Тут-то я и расспросил об этой дороге.

На протяжении более чем тридцатикилометрового пути установлено одностороннее движение. А если в ущелье одновременно въедут машины с севера и с юга? Даже если они не столкнутся, им придется разъезжаться, давая задний ход. Как же отрегулировать нормальное, бесперебойное движение? Местные жители решили эту проблему умно и просто: с помощью тамтамов. Перед въездом и выездом из

барабане, пояснили мне, разные сигнальщики выбивают по-разному, хотя и «говорят» одно и то же. О начале работы извещает особый сигнал. При этом проверяют, все ли на месте, целы ли барабаны. В конце дня играют отбой.

Я готов был поехать по тому же пути обратно, но шофер убедил меня:

— Отложим до другого раза. Вам это не нужно, а наша машина может задержать движение: утром многие торопятся в Усумбуру. Слышите, тамтамы сообщают, что от Киву начался заезд целой колонны автомашин?

Легко сказать «слышите»! Я действительно слышал гул барабанов, но они для меня могли означать что угодно: например, что наступила пора перекура.

37