Вокруг света 1964-06, страница 4

Вокруг света 1964-06, страница 4

а полетном задании в графе «груз» было написано «Градобои». Грузом были Серегин, заместитель начальника экспедиции Або Андреевич Орджоникидзе и я.

Градобои — этого слова нет в словарях и в энциклопедии. Но если вам доведется побывать в Кахетии, вы его услышите не раз. Так называют там участников Алазанской противоградовой экспедиции.

По аналогии с китобоями и зверобоями это должно означать: охотники за градом. Или., точнее, охотники на градовые облака.

БОГИ — УЧЕНЫЕ

Разговор начался с вина. В тонких стаканах искрилось и отливало бледным золотом великолепное «Ахмета» — жидкий концентрат щедрого солнца и неповторимых ароматов цветущей Кахетии.

Потом появились стихии. Они вошли в разговор незаметно и естественно: вино — виноград — град — градобития — грозы, бури, ураганы. И как завершение

логической цепочки — борьба со стихиями. Так уж устроен современный человек — при одном упоминании о стихиях у него начинают чесаться руки.

Мы разговорились о методах активного воздействия на градовые облака. Мой собеседник — Юрий Алексеевич Серегин — съел на этих методах не одну собаку, что, впрочем, ему полагалось сделать.

Одним словом, Юрий Алексеевич из тех, кто делает погоду. Не предсказывает, заметьте, а делает в полном смысле слова. Правда, в самом этом делании делаются еще только первые шаги, порой дрожащие и неуверенные, вслепую и на ощупь. Но результаты уже есть. И это только начало. А будет время... Есть ведь чудаки, которые верят, что будет время: нажмешь кнопку — и, пожалуйста, любая погода, на любой вкус! Что-то от этих чудаков есть и в Серегине. Это железная уверенность в том, что человек должен делать погоду. Делать, а не при-с п ос а б л и© а т ьс я.

О граде Серегин знает, наверное, все, что можно о нем знать сегодня. И не только то, что появляет-

Л. ФИЛИМОНОВ

Серегин — один из тех людей, что делают погоду.

ся в печати. Ему не один десяток раз приходилось своими глазами видеть, что это такое. И ощущать в буквальном смысле на собственной шкуре.

— Представляешь, камни из стен вырывает! Сады виноградники — все к черту! Дерезья голые как зимой. Скот убивает — коров, лошадей. В Индии гра-

2