Вокруг света 1964-06, страница 69

Вокруг света 1964-06, страница 69

«леопард с цдллем,

овстречал леопард цаплю и говорит ей. «Давай, цапля, дружить. Встретимся на досуге, посидим поболтаем». Цапля не соглашалась, а леопард все уговаривал ее.

Как-то леопард лежал под деревом, а цапл* стояла над ним на ветке. Вырвала она у себя пух перьеь и кинула вниз. Леопард, не разобравшись, решил, что это цапля с дерева упала. Схватил он перья и разодрал их. Сказала цапля: «Если ты так поступил с моими перьями, что ж будет, когда я сама спущусь к тебе?» Взмахнула она крыльями и улетела.

J1

еопард

рычал на весь лес: «Боюоь лишь ружья и ловушки! Не будь их, все джунгли принадлежали бы мне, только мне!»

Услышал это удав, рассердился и прошипел: «Ну подо-ж-жди, я тебе пока-ж-ж-у!..» Выполз он на тропу, увидел антилопу и попросил ее: «Прикрой меня хоро-ш-ш-енько банановыми листьями, а потом иди туда, где рычит леопард».

Заметив антилопу, леопард погнался за ней. Добежав до засады, антилопа перепрыгнула через змею и остановилась. Леопард хотел броситься на добычу, но тут удав обвил его своими кольцами и ну душить.

Задыхается леопард, ревет от боли. Спрашивает удав: «Почему ты кричал о ловушках и о ружье, а про меня забыл?» Взмолился леопард: «Отпусти немного, я скажу все, как надо!» Разжал удав чуть-чуть свои объятия, и леопард прохрипел: «Не будь ловушки и ружья, все джунгли принадлежали бы удаву и мне, только нам двоим». Удав прошипел: «Скаж-ж-и снова». Леопард повторил свои слова. Приказал удав: «Дай мне один коготь!» Леопард дал змее свой коготь, и она прицепила его себе к хвосту. Так леопарду пришлось разделить-с удавом власть над джунглями.

оругались зубы с языком и давай его честить: «Ты грязный, а мы такие белые, чистые да красивые». Возразил язык: «Хоть я не такой чистый, зато я выносливый и живучий. Пройдет время, вы выпадете, и во рту останусь я один».

Перевод А. ТАРАСОВА