Вокруг света 1964-06, страница 68

Вокруг света 1964-06, страница 68

п о С л О в 1л llbl

У

Рисунки В. ВЛКИДИНЛ

Баквири — небольшое племя (около 40 тысяч человек), живущее на южном и юго-восточном склонах вулкана Камерун (4070 метров) — высшей точки Западной Африки. Баквири относятся к семье народов банту. У этого маленького племени богатый фольклор: загадки, обрядовые песни, пословицы, притчи, сказки о животных.

Дерево без корней долго не простоит. Леопарды и козы в одной стае не ходят. Один гнилой зуб портит всю челюсть. Двум петухам на одном насесте всегда тесно. Кто из дому не выходит, ничего в дом не приносит.

Позор за хвастовством по пятам бродит. Из одного яйца не жди двух цыплят.

•HTjOOCT b

^ejoensy^M

се звери были злы на черепаху за ее проделки. Од-, яажды вечером они поймали ее и решили съесть, но отложили это до утра.

За ночь она вся извалялась в грязи. Пришли звери на заре, но им было противно даже коснуться ее. Черепаха предложила: «Вымойте меня, а потом уже убивайте. Или вы хотите съесть меня вместе с грязью?»

Звери отнесли ее к реке. «Привяжите Аменя за ногу и бросьте в воду, где поглубже», — сказала черепаха. Очутившись в воде, она распутала узел, зацепила веревку за тяжелый камень, а сама спряталась рядом.

Зверям надоело ждать, пока черепаха вымоется. Изо всех сил потянули они за веревку. Веревка лопнула. В воду звери лезть побоялись: они ведь не умели плава! ь. Так одурачила их черепаха.