Вокруг света 1964-06, страница 65

Вокруг света 1964-06, страница 65

4

Семенов проснулся в прохладных простынях, на удобной кровати. У кровати стояли мягкие домашние туфли, широкий халат висел на спинке стула. Кружевные занавеси на окнах, огромный аквариум на столе в переднем углу, книжный шкаф в простенке и другой, с зеркальной дверью, и большая клетка с зелеными попугайчиками развеселили его.

Двадцать пять суток он спал в тарантасе, не раздеваясь, и теперь наслаждался комфортом в домике на-

Петр Петрович сел в кресло, сделанное из огромных витых архарьих рогов, пощупал рубчатую спинку, приготовился слушать. /

— Так вот что я советую. Тебе, конечно, не терпится выехать в горы и добраться до озера Иссык-Куль? И я одобряю твое нетерпение, ты приехал в удачное время. Но торопись. В горах уже холодно, в сентябре — снежные метели и затяжные дожди. Так что поторапливайся.

— Откуда у тебя кресло из архарьих рогов? — не утерпел Петр Петрович. — Насколько мне известно, ни-

А. АЛДАН-СЕМЕНОВ

Рисунки П. ПАВЛИНОВА

утешеетвие к Невесн ьш тошм

чальника Заилийского края полковника Хоментовского.

Утренняя тишина в комнатах Хоментовского была пронизана приятным запахом еловых бревен диких цветов, свежестью горной речки. Солнце уже съедало добрые голубые тени на полях и стенах, затоны горячего света лучились в углах, расцвечивали узоры ковров.

Вошел Хоментовский.

— Отоспался? Я к тебе уже не раз заглядывал, да жаль будить было...

От Хоментовского с его мягкими желтыми волосами, с глазами, похожими на цветущий лен, с шелковистой пшеничной бородкой, широкими скулами и утиным носом за семь сажен разило Москвою.

Семенов и Хоментовский вместе учились в Пажеском корпусе и встретились, как старые друзья.

— Садись-ка, мы побеседуем о твоем путешествии в Тянь-Шань. Я пораскинул мозгами и вот что советую. Может, кофе подать в кабинет? Приказывай, ты здесь не гость, а хозяин...

Продолжение. Начало см. в № 5.

кто из ученых-путешественников еще не видел живого горного барана.

— Казаки убили в горах четырех архаров. Из рогов сработали кресло и подарили мне. Мы, жители русских окраин, первыми видим то, о чем мечтают лишь господа ученые.

«Не изменился, — подумал Семенов, — любит подковырнуть».

...Экспедицию снарядили в два дня. Отряд, командование которым Хоментовский возложил на Семенова, состоял из четырнадцати казаков и переводчика Атамкула. Путь лежал на восток.

Иссыкская долина, густо поросшая дикими яблонями, урюком и боярышником, является лучшим входом в предгорья Заилийского Алатау. Здесь отряд остановился на дневку.

На привале Семенов узнал о небольшом горном озере Иссыке. Проводники распалили его воображение еще и тем, что в окрестностях Иссыка водятся тигры. В сопровождении шести охотников он отправился туда.

Иссыкская долина круто уходила в горы, все гуще

59