Вокруг света 1964-06, страница 62

Вокруг света 1964-06, страница 62

Ill аш корабль входил в лагуну —®—• маленького острова, осторожно лавируя между выступавшими из воды скалами. Все свободные от вахты члены экипажа уже давно стояли на палубе, вооруженные биноклями, фотоаппаратами, кинокамерами.

Перед нами вырастала отвесная трехсотметровая стена, сложенная красными туфами. Стена почти сплошным кольцом окружала лагуну. Посреди лагуны торчал из голубой воды крошечный островок — нагромождение черного спекшегося шлака. Судно прошло рядом с островком и остановилось у туфовой стены. Наверху, над нами, засверкали в лучах

если

Современный Санторин, снятый ^ДМвМЯИЯЮ

А с птичьего полета. fl-V vj

AT А АН Т НА А/

заходящего солнца белые постройки небольшого городка.

Отдана команда, загремели цепи, и якоря с тяжелым всплеском упали в воду.

Г)то было в июне 1963 года. Советское- океанографическое судно «Академик С. Вавилов» вело работы в Средиземном море.

Мы прошли долгий путь от Одессы до Неаполя, пересекли дважды Ионическое море и вошли в Эгейское. Выполнены почти все намеченные работы. Наша последняя задача — подробно исследовать затопленный кратер вулканического острова Санторин. Именно с этой целью мы и стали на якорь в его лагуне.

Островок принадлежит Греции и относится к архипелагу Киклады. В центре затопленного кратера возвышается действующий вулкан — та самая груда черных камней, которую мы увидели с корабля.

В первый же день мы посетили единственный на острове городок Тира. Добраться туда оказалось не так-то просто. Дорога, ведущая к городу, похожа на огромную винтовую

56

Так выглядел остров Атлантида по описанию Платона.

3. КУЗНЕЦОВ,

Е. ПЛАХИН