Вокруг света 1964-06, страница 59

Вокруг света 1964-06, страница 59

БОЛЬШОЙ СУХОЙ СЕЗОН

(Окончание. Начало на стр. 36)

ные флажки. Коровы шли медленно, словно с водопоя. Зрители аплодировали и напевали песенку, в которой прославлялись достоинства коров.

...Вот и Усумбура, конец моего путешествия по «кофейному Клондайку», как называли колонизаторы Руанду и Бурунди.

Рыбацкая деревенька в прошлом, Усумбура ныне самый настоящий город с 50 тысячами жителей. Вдоль асфальтированных мостовых тянутся пальмовые аллеи и ряды лохматых африканских сосен, необычайно длинные иголки которых присвистывают при малейшем движении воздуха. Когда 1 июля 1962 года Руанда и Бурунди были освобождены от

удушливой бельгийской опеки и стали независимыми государствами, Усумбура была объявлена столицей Королевства Бурунди, а столицей Республики Руанда суждено было стать городу Кигали с населением в 3 тысячи человек.

Я бывал здесь и раньше, видел Усумбуру — оплот кофейных монополий в Восточной Африке. Теперь я жадно вглядывался в лицо знакомого города, который только что вдохнул свежий воздух свободы, и искал в нем новые черты.

Прежде всего бросается в глаза то, что на правительственных постах, на ответственных должностях очень много молодежи. В Усумбуре я несколько раз беседовал с Мишелем

Мирекуно. Ему всего восемнадцать лет, но он возглавляет департамент одного министерства. Он активный член УПРОНА — партии единства и национального прогресса. Вот что он говорил мне:

«Независимость развязала нам руки. Теперь нам нужно как можно больше работать. Но колониальный режим не готовил нас к этому. Я, к примеру, окончил католическую школу, знаю наизусть все молитвы, справляю католические праздники. А стране не хватает врачей, учителей, агрономов, инженеров. Теперь многие юноши мечтают получить образование в Советском Союзе. Мы высоко уважаем вашу страну. Москва всегда поддерживала нашу борьбу за суверенитет. Бурунди хочет дружить с вашей страной — нам это необходимо».

Я вспомнил слова старого пастуха о нежной молодой травке, пробивающейся сквозь каменистую почву, когда на смену «сухому сезону» приходит благодатный дождь.

Рисунки О. ТЕСЛЕРА и ГЕЛИЯ КОВАНОВА

ЮМОР

— Какое счастье, что нам подвернулось это бревно!

Без

53