Вокруг света 1964-06, страница 61

Вокруг света 1964-06, страница 61

щтш&ш

ПРОЧТИ, ЕСЛИ... ЛЮБИШЬ

^Каждый раз, когда я вижу тебя, в моем сердце загораются маленькие сверкающие огоньки, подобные вспышкам молний. Я сгораю от любви к тебе!»

Таково содержание письма, хранящегося в почтовом музее Стокгольма. Это необычное письмо — любовное по

слание зулусской девушки. Красивое ожерелье из разноцветных стеклянных бусинок, зерен, листьев и стеблей растений — это и есть письмо. Расположенные строго в определенном порядке, «буквы» такого письма много расскажут знающему тайный язык ожерелья, а для непосвященного — это просто украшение.

У жителей резервации Зулу-ленд (ЮАР) нет своей письменности, и ее заменяют «говорящие ожерелья». Особенно прославились пестрыми письмами в форме многоярусных бус зулусские девушки. Их язык понятен неграмотным влюбленным: белый цвет символизирует чистоту и верность; красный — что глаза девушки покраснели от слез, пролитых в тоске по любимому. Голубой цвет означает счастье, желтый — богатство, зеленый говорит о болезни, а черный — о печали и несчастье.

СИГАРА НА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ

В городе Бюнде (ФРГ) есть музей габака. Здесь собрано все, что относится к курению и его истории. Среди экспонатов этого музея хранится самая большая в мире сигара. Длина ее — 1,71 метра, толщина — 58 сантиметров! Подсчитано, что завзятому курильщику сигары-великана хватило бы больше чем на... восемь месяцев.

Рисунки В. СТАЦИНСКОГО

ТЕПЕРЬ МОЖНО УЛЫБАТЬСЯ

Ветерану зоопарка города Токио, двадцатилетнему ослику, грозила голодная смерть — к старости он потерял все зубы. Чтобы спасти «заслуженного ветерана», была проведена необычная операция — врачи вставили пациенту искусственную челюсть. Новые зубы пришлись ослику по вкусу. Говорят, он стал чаще улыбаться...

ЧТОБЫ НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ

Одна из окраин города Бергена (Норвегия) застроена небольшими домиками на одну семью Дома здесь похожи один на другой, как близнецы. Поэтому маленьким ребятишкам, живущим в этом районе, не так-то легко попасть из школы домой. Экстренное родительское собрание нашло выход: решено на каждой двери вывесить... фотографию матери, которая здесь живет.

ПУЛЬС СЛЫШЕН? КИТ С БЕ ДАЕТ...

Беззвучное морское царство... Вечная тишина...

Нет, в последнее время ученые, вооружившись новейшей техникой, обнаружили, что и этот «мир безмолвия» полон звуков. Только еще не всегда удается установить, кто их издает.

Вот, например, что это? В морском микрофоне-гидрофоне, погруженном в воды Атлантического океана с одного из гидрографических судов, исследователи услышали глухой пульсирующий стук. Двойные могучие удары, точно три раза в минуту. Источник таинственных звуков не оставался на месте. Он двигался под водой, и скорость его иногда достигала двенадцати километров в час!

Кто это, могучий, стучит в глубине, да еще так равномерно? И зачем он носится под водой с такой скоростью?..

Специалистам-акустикам пришлось немало потрудиться, расставить десятки гидрофонов, пока таинственный подводный молотобоец не был обнаружен.

Оказалось, что это... кит. В теле гигантского голубого кита содержится восемь тонн крови. Сердце его работает, как мотор мощностью в десять лошадиных сил! И весит оно полтонны. Биение сердца, пульс кита — это и улавливали гидрофоны.

Долгое время ученые не могли понять, отчего этот звук иногда вдруг исчезает, а затем вновь появляется. Выяснилось, что слышать китовый пульс можно только, когда исполин открывает рот, процеживая в глотку огромное количество мелких морских обитателей, планктона. В остальное время десятки тонн живого китового мяса глушат звук намертво. И поэтому, если пульс кита слышен, значит, он обедает.

Рисунок В. ЧИЖИКОВА

65