Вокруг света 1964-06, страница 64

Вокруг света 1964-06, страница 64

Лорвет Миклухо-Маклая добирался до берегов Новой Гвинеи почти год.

Время сократило расстояния, сделало далекое близким. Только несколько часов требуется комфортабельному воздушному лайнеру, чтобы перенести пассажира из морозной Москвы на землю Республики Индонезии.

Много книг написано об этой удивительной стране. Но интерес к ней огромен. С жадной любознательностью встречаешь каждую книгу о народе, который совсем недавно обрел независимость и теперь строит новую жизнь.

Автор этой книги1 не один год провел в Индонезии. Он пишет о том, что хорошо знает. Автор рассказывает о своих беседах с простыми людьми, чиновниками, губернаторами, политическими деятелями.

Н. Александров знакомит читателей с историей борьбы индонезийского народа, рассказывает о борцах за правое дело — о Паттимуре и Дипонегоро — и о тех, кто сегодня бережет завоевания революции.

Лиричны строки, где говорится о неповторимой, сказочной природе индонезийских островов, о разных городах страны, о том братском чувстве, которое питают индонезийца к нашей стране.

Автор интересно строит повествование: среди очерков, посвященных отдельным городам и островам страны, встречаются миниатюры, зарисовки. Здесь и лиричная новелла «Цветок красной орхидеи» и полемичная зарисовка «Портрет», репортаж «Встреча с молодежью», путевой очерк «Поездка на Бали». Разнообразие жанров помогает автору широко, многообразно показать страну, ставшую на независимый путь развития, обычаи и традиции индонезийцев.

__А. ВИНОГРАДОВ

1 Н. Александров. Морями теплыми омытая. Географгиз, 1963.

И, наконец, последний и весьма существенный вопрос: почему Платон поместил Атлантиду в Атлантическом океане? По мнению греческих археологов, тут возможны два объяснения. Во-первых, местоположение страны могло быть сознательно вынесено в неизвестные в то время районы земного шара для придания всей истории большей таинственности и увлекательности. Во-вторых, здесь опять же могла произойти некоторая путаница. Платон нигде прямо не указывает, что остров Атлантида находился в Атлантическом океане, а говорит, что он был «за Геркулесовыми столбами». Не исключено, что тут имеется в виду не Гибралтар, а совсем другие столбы; возможно, речь идет о двух южных полуостровах Пелопоннеса, являющегося, по преданию, основной «ареной деятельности» Геркулеса.

Итак, много фактов, собранных археологами и геологами, позволили греческим ученым сделать вывод, что остров Санторин — это все, что осталось от некогда великой Атлантиды. Конечно, самое веское слово еще скажут археологические раскопки.

Поавда, к сожалению, раскопки на Санторине — дело не настоящего времени и даже не ближайшего будущего. Практически еще ничего не сделано: маловато средств. Но археологи надеются, что найдут все

же поддержку и загадка жизни и гибели древней страны, наконец, разрешится.

Раскопки будут трудными — ведь древнее царство покоится под тридцатиметровым слоем лавы. Но весьма вероятно, что именно этот слой и помог сохранить строения и утварь атлантов от разрушительного действия времени. Такие примеры

знает история. Достаточно вспомнить

хотя бы Помпеи и Геркуланум. * * *

Вот с такой увлекательной историей нам пришлось познакомиться во время пребывания на Санторине. С нетерпением мы ждем ее окончания.

До свидания, Атлантида?

ВОШ

BETA

Это не штормовое море. Это амурские волны. От Забайкалья через таежные дебри, горные кряжи, равнины, мимо дальневосточных городов и сел стремится к Тихому океану могучая река.

Фото В. ЧЕРЕПАНОВА, Хабаровск

Г Ш