Вокруг света 1964-06, страница 63

Вокруг света 1964-06, страница 63

лестницу без ступенек и перил. Более получаса почти на четвереньках карабкались мы вверх, с завистью глядя на местных жителей, проезжающих мимо на мулах.

Вот, наконец, и город. Одна из улочек вывела нас к большому красивому зданию. И тут с удивлением прочли мы вывеску: «Отель Атлантида».

Что это — обычный рекламный трюк?

Все выяснилось на следующий день, когда городские власти любезно пригласили нас посетить археологический музей.

В музей мы попали вечером. Войдя внутрь здания, прежде всего, к удивлению своему, обнаружили, что электрического освещения в нем нет.

— Видите \и. музей только организуется, — пояснил встретивший нас на пороге человек, зажигая шахтерскую лампу.

Мы познакомились. Это оказался

НОВАЯ ВЕРСИЯ О СТРАНЕ АТЛАНТОВ ОСТРОВ, ПЕРЕЖИВШИЙ КАТАСТРОФУ «ПЛАТОН МНЕ ДРУГ, НО ИСТИНА ДОРОЖЕ»

известный греческий ученый А. Г. Га-ланопулос.

С увлечением рассказывал он нам о древней эллинской культуре. В конце визита, как бы в награду за наш неподдельный интерес к музею, ученый показал нам редкие экспонаты, хранящиеся в подвалах музея, — прекрасно сохранившиеся керамические амфоры, сделанные руками людей, несколько тысячелетий назад населявших этот остров.

Мы попросили ученого рассказать поподробнее об истории Санторина. То, что мы услыхали, удивило нас. Оказалось, что с этим маленьким островком, затерянным в просторах Эгейского моря, связана тысячелетняя загадка — миф об исчезнувшей Атлантиде, богатой и могучей стране атлантов.

Открыв энциклопедический справочник, мы обнаружим там следующие сведения:

«Атлантида — легендарный остров в Атлантическом океане, о котором Платон говорит в диалогах «Тимей» и «Критий». Согласно сказанию Атлантида была могущественным государством, завоевавшим почти весь

мир, кроме Афин; грандиозное наводнение навсегда скрыло Атлантиду под водой».

Египетские жрецы, как рассказывает Платон в своих диалогах, поведали афинскому правителю Соло-ну, посетившему Египет, о происходившей в незапамятные времена войне его соотечественников с атлантами, жителями острова Атлантида. Остров этот располагался якобы за Геркулесовыми столбами. Он славился богатством и красотою. Атланты построили на нем великолепные города, мосты. В центре острова стоял дворец Атласа, сына бога Посейдона. Вокруг кольцами чередовались гавани и зоны суши. Гавани соединялись между собой и с открытым морем радиальным каналом.

За девять тысяч лет до нашей эры народ атлантов потерпел поражение в войне с более могущественными афинянами. Сам же остров исчез навсегда в пучинах океана.

Опираясь на описания Платона, исследователи пытались выяснить точное местонахождение страны и причины ее гибели. Большинство искало Атлантиду в Атлантическом океане. Предположения археологов как будто подтверждались геологическими данными, которые указывали на то, что в северной части Атлантического океана существовал когда-то крупный континент, позднее оказавшийся на дне моря. Правда, большинство геологов считает, что произошло это еще в третичном периоде, до появления человека, но некоторые из них допускают вероятность геологической катастрофы здесь в более позднее — четвертичное время, уже на памяти древних народов. Словом, наиболее вероятной версией считалась та, которая утверждала, что Атлантида лежала за Гибралтарским проливом.

Поэтому новая версия о местонахождении Атлантиды, выдвинутая А. Г. Галанопулосом, кажется неожиданной. В чем же она состоит?

Не так дг.вно при исследовании вулканического островка Санторина выяснилось, что около 3 400 лет назад, то есть примерно за полтора тысячелетия до нашей эры, здесь произошла крупнейшая катастрофа. При извержении вулкана поверхность острова оказалась под слоем лавы в два десятка метров толщиной. Внутри вулкана образовалась пустота, и лишенная поддержки кровля рухнула. Центральная часть острова, занимавшая площадь в несколько десятков километров, превратилась в гигантскую кальдеру — ту самую лагуну, в которой бросил якорь наш корабль.

Санторинская катастрофа была в четыре раза большей, чем. скажем, взрыв известного вулкана Кракатау

в Зондском проливе (27 августа 1883 года), надолго оставшийся в памяти человечества. Гигантские волны — цунами, образовавшиеся при извержении Кракатау, несколько раз обошли вокруг всего земного шара. Трудно даже представить себе, какой размер имели волны, возникшие при санторинской катастрофе, и какие разрушения принесли они средиземноморским побережьям. Известно, например, что все города, порты и поселки на северном и восточном берегах острова Крита, расположенного к югу от Санторина. были сметены огромными волнами примерно за 1 500 лет до нашей эры.

Извержение вулкана, обвал центральной части острова и цунами — все эти факты, установленные научным путем, оказываются тесно свя занными с преданиями об Атлантиде

Находят греческие ученые под тверждение своей версии и у Плато на. Доктор Триккалинос доказал что формы и размеры Атлантиды как они описаны древним филосо фом, в точности совпадают с очер таниями и размерами Санторина Следы существовавших в ту пору каналов и гаваней даже сейчас ясно различимы на дне кальдеры. Что же касается заморских владений атлантов, о которых пишет Платон, то похоже, что речь идет о Крите. Близость Атлантиды к Греции подкрепляется и тем фактом, что атланты почитали Посейдона — бога, неизвестного за пределами Греции и ее колоний.

Наконец опускание суши в течение «одного дня и одной ночи» (как описывает катастрофу Платон) могло произойти в небольшом масштабе лишь при оползне или извержении.

Теперь о «разночтениях» с Платоном.

«Завышение» им размеров затоп-леннвй морем суши вполне естественно, катастрофа и без того была немалой. Весьма вероятно также, что мощь страны атлантов возвеличивалась, чтобы подчеркнуть значение победы, одержанной над ними войсками древних Афин.

Сложнее обстоит вопрос с расхождением во времени.

У Платона сказано, что предание было записано египетскими жнецами через 1 ООО лет после гибели Атлантиды, а еще через 8 тысяч лет — во времена Солона — его узнали в древней Греции.

Но в Атлантиде была распространена бронза. А по современным данным археологии, бронзовый век относится к временам 2 100—1 200 до н. э. Вполне вероятно, что здесь просто «описка» на один порядок в числах при переводе с египетского на греческий язык. Если все приводимые Платоном цифры уменьшить в десять раз, то хронология приходит в полное взаимное соответствие: ведь, по геологическим данным, санторинская катастрофа была примерно за 900 лет до правления Солона, то есть до VI века до н. э.

57

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Перилв для открытой лестницы

Близкие к этой страницы