Вокруг света 1964-06, страница 60

Вокруг света 1964-06, страница 60

МИР *

ПОЛТОРА ВЕКА С ПЕСНЯМИ

Свати Тирунал, бывший махараджа Траванкура, недавно отпраздновал свой 150-й день рождения. Интересно, что еще в прошлом столетии махараджа считался старейшим из поэтов-песенников, его музыкальные сочинения стали традиционными в репертуаре национальной музыки народов Южной Индии. В день чествования народного поэта-песенника Всеиндийское радио транслировало его поэтические сочинения на различных языках Индии: санскрите, малайяли, телугу, каннара, хинди, тамильском.

„ТАНЕЦ ЗМЕИ КАА-<

СЕЙСМИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ

Во время второй мировой войны император Японии Хирохито начал строить подземное убежище для своей семьи. Около трех миллионов женщин и детей рыли императорское подземелье. Система искусственных пещер и подземных коридоров уходит на девять километров в глубь горы.

Окончилась война, и подземелья были заброшены. Но вот недавно туда спустились ученые-сейсмологи: императорское подземелье, расположенное в 160 километрах от Токио, в уединенной местности, оказалось идеальным помещением для сейсмической станции. Толстые стены, глухие казематы и глубина подземелья обеспечивают полную гарантию от наземных помех.

ПАЛЬМЫ-ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

От Садд Аль-Аали до Северного Судана на сотни километров вверх по Нилу протянется через несколько лет водохранилище Асуанской плотины. С октября 1962 года из этого района на новые места уже переселены 150 тысяч жителей во вновь построенные деревни. Вместе с крестьянами-новоселами переехали тысячи финиковых пальм. Их выгоднее пересадить, чем вырастить новые, так как плодоносить финиковая пальма начинает через несколько лет. Плоды пальмы — любимая и традиционная еда местных жителей. Поэтому понятна забота, с какой «новоселок» водружают на новые места.

СКАЛКОМЕТАТЕЛЬНИЦЫ

В Австралии существует забавный вид спорта — ллетание скалки для теста. Увлекаются им исключительно женщины. В недавно проведенных соревнованиях приняли участие также представительницы Англии и США. Однако «дома и стены помогают» — первые места завоевали австралийки Говорят, у некоторых мужей новый вид спорта особого энтузиазма не вызывает, тем более что рекорд в метании скалки достиг 37,5 метра.

лл^на три раза описала огромный круг, мотая головою вправо и влево. Затем она стала выписывать своим телом петли и восьмерки, мягкие, волнистые треугольники, расплывавшиеся в квадраты и пятиугольники, или же она свивалась в кольчатый вал, не останавливаясь, не торопясь; и ни на минуту не смолкал ее глухой, однообразный, жужжащий напев.

Темнота надвигалась, пока, наконец, подвижные, гибкие кольца не задернулись мраком и слышен был только шелест чешуек...

...Ряды обезьян беспомощно качнулись вперед...

— Ближе! — шипел Каа, и они придвинулись ближе.

Все были зачарованы Пляской Голода. Один Маугли избежал власти ее чар!»

Долгое время натуралисты считали описание Кип\ингом танца змеи Каа авторской фантазией — не более. Однако многие охотники за змеями утверждали, что им приходилось часто наблюдать «танцы змей» в джунглях.

По их словам, жертва, загипнотизированная бесконечными ритмичными па такого танца, позволяет змее приблизиться, а когда, очнувшись от гипноза, видит змею перед собой, умирает... от разрыва сердца. Переход к страшной реальности для жертвы кончается смертью. Причем замечено, что чем сложнее нервная система у животного, тем сильнее действует на него гипноз змеи.

Как объяснить ритмы змеиного танца? Как действует он на человека?

Ученые пытаются сейчас выяснить природу этих явлений.

Журнал «Сьянс э прогрэ» сообщает, что сейчас изучением этих вопросов занимаются французские герпетологи. Они относят «змеиный танец» к особому виду животного гипноза.

54