Вокруг света 1964-06, страница 56

Вокруг света 1964-06, страница 56

ИГОРЬ МОЖЕЙКО

ДОРОГА НАМ

ЗНАКОМА

Ша выбоинах дороги «Москвич» подскакивал, и коробки с кинолентой «Гусарской баллады» норовили столкнуть меня с сиденья. Мы ехали к строителям Чемоутау.

Незадолго до нашей поездки в американском реакционном журнале «Ньюсуик» появилась статья, автор которой пытался опорочить помощь Советского Союза «слаборазвитым странам». А в качестве доказательства приведен был «пример»:

«В 1962 году Москва согласилась помочь Бирме в финансировании ирригационной плотины. Но прошел уже год после соглашения, а плотина в Чемоутау так и осталась на бумаге...»

В этот же день из Чемоутау в Рангун приехал главный инженер строительства Зиновий Эммануилович Ли-тинский Приехал получать оборудование из Одессы.

Литинский прочел статью и сказал:

— Надо бы кому-нибудь из журналистов съездить к нам. Для наших строителей эта статья в «Ньюсуи-ке» — чепуха, для бирманцев, которые с нами работают,— чепуха, а вот для тех, кто первый раз в жизни слышит о Чемоутау, — может, и не чепуха. А потом ответите американцам в печати.

Выехали мы часов в шесть. Было еще совсем темно, и корни вывороченных недавним тайфуном деревьев грозили в предутреннем тумане черными корявыми пальцами. Каждый из нас уже не раз был в Чемоу-та\ и хорошо представлял дорогу туда.

Советские и бирманские специалисты не первый раз работают вместе Наши ирригаторы вместе с бирманцами строили плотину в Тецо, в том же засушливом поясе Бирмы, где находится и Чемоутау.

Технологический институт на окраине Рангуна построен также с советской помощью и по советским чертежам. Его белые здания тянулись в утренних сумерках слева от дороги. Окна общежитий светились.

Перед самой поездкой мне позвонили из технологического института: на днях состоится ежегодная конференция бирманского научного общества. Будут выступать Сергей Кругликов, который приехал из СССР сюда, в технологический институт, преподавать бирманским студентам, и У Хла Мьинт — он окончил в Москве институт и защитил диссертацию.

50

Белые здания технологического тянутся вдоль дороги.

института

Строительная площадка опустела, взрывники начинают свою работу.