Вокруг света 1964-07, страница 34

Вокруг света 1964-07, страница 34

ВОЛГО-БАЛТ. Лопатой строил «Мариинку» русский крепостной мужик. Самая современная техника помогла советскому человеку создать Волго-Балт. Экскаваторы, земснаряды, бульдозеры, скреперы прокладывали трассу канала. Под мощными выстрелами водяной пушки — гидромонитора — рушились земляные бастионы на водоразделе. Вода прокладывала путь воде.

И вдруг человек на берегу. Он тоже смотрел в матовое зеркало канала. Что же его заставило забыть о времени?

Лодка мягко ткнулась в песок. Человек чуть повернул голову в нашу сторону. Мы разглядели суровый профиль старика. Начали было ставить палатку,, но услышали голос:

— Идите в дом. Ночуйте.

Перед домиком над откосом — весла, спасательный круг, вехи, багры, сети. Они представили нам ста-рика. Конечно, он бакенщик.

Очарование светлой ночи было слишком велико. Она прогнала сон и усталость. Мы подсели к столу, расстелили походную карту, заговорили о дальнейшем маршруте. И не сразу заметили, как бакенщик, войдя в дом, присел поодаль.

— Вот вы все про географию, — подал, наконец, он голос. — Интересно... А может, вам ту, старую географию показать. Есть у меня карта. Забавная, скажу. С виду Россия как Россия. Да не та уж.

Хозяин достал из матросского рундучка сверток, развернул и положил на стол пожелтевший лист. Бросились в глаза очертания Финского залива. Но в устье Невы — Петроград. Чуть выше надпись:

«Генеральная карта России

Издание Ильина

Март 1917 года».

КИРИЛЛ0-БЕЛ03ЕРСК. В конце Топорнинского-канала — одного из «переулков» Волго-Балта — из вод Сиверского озера вырастают стены Кирилло-Белозер-ского монастыря. Это диво строительного искусства создано несколько веков назад в вологодских лесах и топях.