Вокруг света 1964-07, страница 31

Вокруг света 1964-07, страница 31

.держивать дальнюю связь, хотели знать, как влияют захваченные частицы на распространение радиоволн.

«А не поможет ли новооткрытая сфера точнее и легче составлять карты вечно меняющегося магнитно-то склонения?» — спрашивали магнитологи и штурманы. Те, кто посвятил себя изучению тайн полярных сияний и космических лучей, увидели, что здесь кроются ответы на многие волнующие их проблемы.

Всем этим занялась новая наука, название которой вы пока не найдете и в Большой Советской Энциклопедии. Она называется аэрономией, и в круг ее ведения входят проблемы электромагнитных явлений в верхней атмосфере и ближнем космосе. И хотя •аэрономия в общем-то наука физическая, разве возможно в наше время отделить физику от физической географии и астрономии. Семья этих родственных наук, .давно пополнившаяся астрофизикой, геофизикой, гелиофизикой, теперь гостеприимно приняла под свой кров и новую родственницу — аэрономию.

СИЛУЭТ ДВУГОРБОГО ВЕРБЛЮДА

Интересно, что натолкнуться на некоторые загадки строения магнитосферы помогла случайность. Американская ракета «Пайонир III» была направлена к Луне. Но из-за каких-то неполадок она отклонилась от правильной траектории и с расстояния около 100 тысяч километров повернула обратно в сторону Земли. При этом «Пайонир III» дважды — «туда» и «обратно» — пронизал зону повышенной радиации.

Показания счетчиков, помещенных на борту ракеты, перенесли на график, и снова ученые были поражены: он напомнил им силуэт двугорбого верблюда. До расстояния примерно в 10 тысяч километров от центра Земли кривая взгорбливалась круто вверх, и, значит, количество частиц, которое она обозначала, увеличивалось.

(Окончание на стр. 53)

И ОКЕАНЫ ТАЙН

ПО СЛЕДАМ БРОДЯЧИХ ПЕСКОВ

Неисповедимыми путями «бродят» по дну морей и рек зыбучие пески. Неожиданно вырастают они на фарватерах, по которым следуют суда, образуют непредвиденные мели в гаванях и на рейдах.

Каким законам подчиняется это кочевье песков?

Ученые давно уже пытались разгадать их маршруты. Песок ярко окрашивали в каком-нибудь месте. Через некоторое время вокруг него со дна брали контрольные пробы. В них надо было отыскать окрашенные крупицы. Кропотливый, изнурительный труд. Попробуйте перебрать руками один грамм песка, в котором 100 тысяч песчинок!

Но вот работники институтов органической химии и океанологии Академии наук СССР предложили метить песок по-новому. Зернышки песка покрывают тончайшей пластмассовой пленкой с вкрапленным в нее люминофором — светящимся веществом. И такие единичные меченые песчинки можно за две-три минуты обнаружить среди десяти миллионов обычных за десятки километров от первоначального места. Надо только направить на песок ультрафиолетовый луч, и в нем вспыхнут люминесцирующие светлячки.

Новый метод уже позволил провести ценные исследования в Черном, Каспийском морях, в дельте Волги и на Лене. Теперь опытом океанологов заинтересовались специалисты, ведущие борьбу с песками в пустыне.

НОВЫЙ БРАТ НЕРПЫ

Сотрудник Тихоокеанского института морского рыбного хозяйства и океанографии Алексей Белкин увидел на одном из Курильских островов странного тюленя. Обычно животные очень чутки и при появлении людей бросаются в воду. Этот спокойно остался лежать и дал рассмотреть себя вблизи.

Тюлень резко отличался от известных биологам пятнистой ларги и кольчатой нерпы. На его черной спине красовались белые кольца. Длина превосходила два с половиной метра. Дальнейшие наблюдения показали, что тюлень выделяется среди сородичей и образом жизни. Линька, рождение и вскармливание детенышей проходят у него на берегу, а не на льду, как у других.

Так был открыт тюлень неизвестного вида. Только на двенадцати островах Курильского архипелага ученые насчитали уже около двух тысяч его представителей. Удивительно, что за десятки лет промысла на Дальнем Востоке раньше никому этот тюлень не встречался.

На языке белухи

Ревет белугой — откуда это странное выражение? Ведь никто не слыхал рева этой рыбы. А вот белуха — крупный морской зверь из породы китов ревет, да еще как! И не только ревет — под водой шестиметровые киты перекликаются тончайшими писками, скрипами, щелчками.

Ученые специально занялись изучением и классификацией «разговоров» белух, так как они вносят иногда неожиданные и непрошеные поправки в показания эхолотов — приборов, измеряющих глубину с помощью звука. Кроме того, знание «языка» белух может помочь при добыче этого ценного промыслового зверя.

«Антигольфстрим»

Гольфстрим переносит в сутки в двадцать раз больше воды, чем все реки земного шара. С давних пор многих ученых интересовал вопрос: куда девается эта огромная масса. Ведь какого-либо течения на поверхности, которое «откачивало бы» воду, приносимую Гольфстримом, нет. И вот недавно американскими океанологами, проводившими исследования к юго-востоку от мыса Гаттерас, на глубине 800 метров было обнаружено неизвестное ранее течение, противоположное Гольфстриму по направлению.

Эта подводная «река» глубиною больше чем в полтора километра успешно противодействует сколько-нибудь заметному изменению уровня Ледовитого океана, принимающего воды Гольфстрима.

< S

ft 4