Вокруг света 1964-07, страница 28

Вокруг света 1964-07, страница 28

Земля в «одежде» своей магнитосферы. Две зоны радиации — внутренняя и внешняя — охватывают ее плотными кольцами. Стрелы «солнечных ветров» вторгаются в окрестности Земли и сминают, отклоняют в сторону ее Б. С И Л К И Н магнитно-силовые линии.

Л'ЧИСТЫЕ ШЬЦ1

МЫ ЖИВЕМ НА МАГНИТЕ

Нет, все еще слишком часто, когда говорят «Земля», подразумевают лишь землю, сушу. А Мировой океан? А атмосфера?.. Ведь и оии вместе с сушей составляют нашу планету, ту, что именуется Землей с большой буквы.

Расширяются горизонты достижимого, и нас уже не удовлетворяет знакомый перечень трех стихий: земной тверди, морской глади и воздушного океана. К литосфере, гидросфере и атмосфере добавилась еще одна — магнитосфера. Откуда она взялась?

Мы живем на магните. На огромном шарообразном магните. Поле этого магнита уходит далеко в пространство и там постепенно ослабевает. Впрочем, и на по

*

ал

сми 1еекая цик j о п г 4 и я

верхности планеты оно в сотни раз слабее, чем поле обыкновенного школьного металлического подковообразного магнита. Но зато его объем можно назвать гигантским. А так как известно, что энергия магнитного поля пропорциональна его объему, следовательно, его влияние на то, что творится в окрестностях нашей планеты, очень велико.

Если вы когда-нибудь попадете на берега покрытого льдами Баффинова залива, омывающего север Канады и Гренландию, или в район советской антарктической станции «Восток», вы сможете увидеть редкую картину: свободно подвешенная стрелка компаса будет показывать острием прямо вниз. Две точки на земном шаре, где только и можно наблюдать такое явление, называются геомагнитными полюсами.

Силовые линии земного магнита «выходят» из одного магнитного полюса, дугами огибают планету и упираются в другой. Они располагаются в пространстве примерно так, как ложатся железные опилки вокруг обыкновенного магнита, имеющего форму стержня. Вся совокупность этих линий, вся область, которую они охватывают, и называется магнитосферой.

О том, как высоко простирается магнитосфера, раньше можно было только гадать. И лишь во время Меж-