Вокруг света 1964-07, страница 30

Вокруг света 1964-07, страница 30

Бесчисленное количество раз «наматывает» свой путь частица на силовую линию, пролетая за секунду-другую по огромной дуге от одного полюса до другого и обратно. Так она кочевала бы до бесконечности, если бы все это происходило в абсолютном вакууме.

Но атомы вещества, рассеянного в космосе, как бы редки они ни были, сталкиваются с этими странниками и заставляют их растратить свою энергию. Исчерпав ее запас, частицы гибнут, «высыпаются» в районах крайнего севера и крайнего юга нашей планеты. При этом природа устраивает «в их память» великолепный «салют»: небосвод над ледяными просторами Арктики и Антарктики озаряется сполохами полярных сияний.

Эксперимент сменялся экспериментом, самые различные счетчики частиц устанавливалась на борту спутников и ракет, и постепенно картина стала проясняться. Было установлено, что Земля одетс в «рубашку» магнитосферы, сотканную из бесчисленного мно

жества заряженных частиц, двигающихся по определенным законам. И хотя видеть их нельзя, но приборы чувствуют присутствие частиц отлично. И не только приборы — живой организм, который был бы помещен в этот резервуар заряженных частиц на достаточно долгое время, испытал бы серьезнейшие последствия от смертоносной радиации.

Эта «одежда» очень своеобразна. Попасть в ее толщу опасно, но в то же время она надежной броней предохраняет нашу планету от вредоносного космического излучения. И кто знает, возможна ли была бы жизнь на Земле, если бы она не была одета в эту «рубашку»...

В наш век, когда человек делает первые шаги в космос, вопрос о магнитосфере сразу же превратился из чисто теоретического в насущную практическую проблему. Им заинтересовались медики, отвечающие за здоровье космонавтов. Радисты, призванные под-

Реки на морском дне

В 1929 году связь между Европой и Америкой по трансатлантическому кабелю была прервана. Оказалось, что в районе Ньюфаундленда кабель был поврежден подводной лавиной.

Под ударами подводных землетрясений массы размытых и насыщенных водой глин срываются со склонов подводных возвышенностей и несутся в подводные долины со скоростью до 40 километров в час, увлекая за собой ил.

Прокатываясь время от времени по проторенным путям, мутьевые потоки вымывают на подводных склонах овраги, каньоны — совсем как бурные потоки и ручьи на суше.

Дом, где хозяин море

В ытянутое в длину здание с прозрачными стеклянными стенами и ребристой крышей отчетливо рисуется на фоне сопки Орлиной и Амурского залива. Круглое помещение со стеклянной галереей и бетонным козырьком дополняет архитектурный ансамбль... Так задумали проектировщики

Большого Владивостока корпус морского аквариума и ихтиологического музея.

Батискаф или каюта?

Н а новом американском океанографическом судне

«Атлантис II» имеется любопытное приспособление — в киль корабля вмонтирован батискаф с иллюминаторами. Из этой своеобразной каюты можно наблюдать за жизнью обитателей подводных глубин, не покидая судна.

ТАЙНЫ ОКЕАНОВ