Вокруг света 1964-07, страница 29

Вокруг света 1964-07, страница 29

дународного геофизического года после запуска советских и американских искусственных спутников и космических ракет ученые установили, что примерно в 90 тысяч километров от поверхности планеты магнитное поле становится в 10 тысяч раз слабее, чем на Земле, и дальше уже не изменяется. Это и есть граница магнитосферы, а по существу — и настоящая граница Земли, нашего большого дома, если считать его целиком — от «фундамента» до заоблачного магнитного конька на крыше.

ЗЕМЛЯ В «РУБАШКЕ»

...Шел Международный геофизический год. Человечество затаив дыхание следило за полетом первых в мире искусственных спутников. У специалистов были особые причины для волнений: ведь впервые стало возможно познакомиться вплотную со многими явлениями в космосе.

Еще в начале века ученым стало ясно, что Земля извне постоянно подвергается обстрелу какими-то невидимыми лучами, которые назвали космическими. Около тридцати лет это явление наблюдают систематически, используя все более хитроумные приборы.

И вот второй советский спутник Земли и американский «Эксплорер I» пронизывают космические окрестности. По общему мнению, чем выше заберутся эти разведчики, тем больше заряженных частиц должны отмечать их приборы: ведь ближе к Земле частицы поглощаются атмосферой.

Но что это? И в Москве и в штате Айова, где обобщались данные, полученные спутниками, ученые только развели руками: стоило спутникам залететь повыше, как количество частиц, регистрируемых приборами, падало до нуля. В порядке ли оборудование?

Все разъяснилось, когда в небо взлетел наш третий спутник и заокеанские «пайониры», советские ракеты, запущенные на Луну, и американский «Эксплорер IV», на которых установили менее чувствительное оборудование. Они донесли, что прежние приборы были слишком «нежными» и замолкали, просто «пресытившись» заряженными частицами, которых на этих высотах куда больше, чем предполагалось.

земли

Откуда же, словно из рога изобилия, льется этот невидимый поток?

Тогда-то и родилась теория, согласно которой магнитное поле Земли — это огромная ловушка для заряженных частиц, идущих из космоса. Своим гигантским магнитным «сачком» ловит Земля космических «мотыльков», слетающихся из глубин Вселенной.

Дождем обрушиваются они на «крышу» нашего дома — внешнюю область магнитосферы — и здесь встречаются с препятствием. Силовые линии, напружинившись, как лук, встают им навстречу, стараясь не пропустить космических пришельцев на Землю. В результате только самые «сильные» из них долетают до поверхности, а «слабые» частицы, не обладающие такой энергией, которая позволила бы им пробить «сачок» магнитосферы и прорваться к Земле, изменяют направление своего полета: они начинают метаться в ловушке, двигаясь вдоль силовых линий, как бы навиваясь спиралью на них.

Летит по силовой линии частица, все ближе и ближе она к поверхности Земли, все круче «штопор», который она прочерчивает в пути, все более плоскими становятся его витки, все теснее у полюсов силовые

Заряженные частицы вошли в магнитное поле Земли и движутся к ней по спирали, «навиваясь» на силовые линии. Чем сильнее становится магнитное поле и ^ теснее его силовые линии% тем уже диаметр спирали.

Зараженные частицы, пришедшие из космвса к Земле, захвачены ее магнитным полем. Они начинают свои странствия из северного полушария в южное и обратно, «наматывая» свою траекторию на силовые линии. Совокупность этих «мечущихся» частиц и создает радиационные кольца вокруг нашей планеты.

линии, все большее сопротивление оказывает магнитное поле... И вот, наконец, не в силах превозмочь это сопротивление, не долетев до Земли, частица «изнемогает», останавливается отражается и опять летит по силовой линии, но в другой конец планеты.

25