Вокруг света 1964-09, страница 13

Вокруг света 1964-09, страница 13

МАРИАНСКИЕ VC ОСТРОВА • J

_ о Сайпан

v о TuHuaHjfe

ФИЛИППИНЫ

О ft/OM^/

МАРШАЛЛОВЫ ОСТРОВА

атолл атоллт Ьикини ЭниветокГхi

корорМ'^^.шт^Щ^-^э ЩЩШ

* Палау - > ~ ----------"

КАРОЛИНСКИЕ ОСТРОВА Экватор

'fe ояюлл Маджуро

Американская печать обычно расписывает эти затерявшиеся в безбрежных просторах океана островки как настоящий земной рай, не тронутый цивилизацией. Голубые лагуны, серебристые пляжи, буйная зелень тропических лесов, своеобразные обычаи, яркие одеяния туземцев (многие до сих пор носят лишь набедренные повязки «лава-лава») — все это, конечно, поражает воображение путешественника.

Однако крохи правды, проникающие на страницы прессы, рисуют совершенно иную картину.

«Корор — это маленький островок. Большинство американцев вообще не знает о его существовании. А между тем Корор и 2140 других тропических островов образуют самый большой колониальный район в сегодняшнем мире — подопечную территорию США на Тихом океане. Площадь его приблизительно равна площади, занимаемой континентальными Соединенными Штатами. Америка управляет этим обширным океанским районом как настоящая колониальная держава»,— так начинает свой рассказ о путешествии на острова Микронезии, в том числе и на Корор, корреспондент американского журнала «Сатердей ивнинг пост».

Устав ООН возлагает на США обязанность заботиться об экономическом развитии подопечных территорий, готовить их население к самоуправлению и независимости. «Мы этой обязанности не выполнили... На пашем островном домене царит скандальный беспорядок, который угрожает нашему международному престижу», — суммирует свои впечатления американский журналист.

Словечко «домен», оставшееся XX веку в наследство от времен средневековья, здесь нисколько не кажется архаичным. Американцы действительно хозяйничают в Микронезии как в своей вотчине. И вот плоды этой «опеки» (читай — колониализма в новейшей форме): нищета, инфекционные болезни, безграмотность 80-тысячного коренного населения.

Школьники-микронезийцы занимаются в полуразрушенных хижинах или в развалинах, оставшихся после ътооой мировой войны.

Трагедия Микронезии...

Она началась не сегодня и не вчера. Еще в прошлом веке туда вторглись испанцы. Испанию сменила Германия, Германию — Япония. Во время второй мировой войны на островах развернулись бои между американскими и японскими войсками. Авиация США превратила в руины города и те немногие промышленные предприятия, которые существовали на островах. С тех пор прошло уже два десятка лет, а американские опекуны палец о палец не ударили для того, чтобы восстановить разрушенное ими.

Один из первых американских администраторов предложил превратить Микронезию в «антропологический зоосад», иными словами — изолировать коренное население от всего мира и законсервировать те остатки родовых отношений, которые еще сохранились на некоторых островах. Такая откровенно расистская установка очень выгодна колонизаторам, так как оправдывала их нежелание содействовать экономическому развитию *>стровов. Однако она никак не устраивала «осчастливленных» микронезийцев и, главное, слишком уж явно

голубыми

т 0 ш

л&гунамм

противоречила тому, что провозглашали с трибуны ООН представители США. В конце концов Вашингтон вынужден был официально отказаться от «антропологического проекта». Американские власти, спасая престиж, поспешили объявить, что они выделяют немалые средства на «нужды» островов.

Действительно, не один миллион долларов «вложен» в «подопечные острова» — в нарушение всех обязательств по уставу ООН острова были превращены в центры испытаний атомного и водородного оружия.

Бикини, Эниветок, Квадже-лейн — над этими атоллами в сороковых-пятидесятых годах не раз вырастали смертоносные грибовидные облака. Здесь, в тропиках, где тела людей почти ничем не защищены, радиоактивные осадки особенно опасны.

Вместо антропологического заповедника — «заповедник» атомный. За голубыми лагунами нет экзотики, за голубыми лагунами яд!

Впрочем, Микронезия сохраняет для Вашингтона стратегическое значение не только благодаря атомным полигонам. Так, остров Сайпан превращен в центр, где обучаются агенты Центрального разведывательного управления (ЦРУ). А на острове Гуам — он не входит в подопечную территорию, а считается владением США — полным ходом идет сооружение базы для подводных лодок, оснащенных ракетами «Поларис».

...Заканчивая отчет о своей поездке, корреспондент приводит слова одного американского миссионера: «С тех пор, как прибыл сюда, я ощущаю стыд за то, что я — американец!»

В. СКОСЫРЕВ

Разрушенная школа, ржавые башни американских танков нал голубой водой лагуны..,