Вокруг света 1964-09, страница 14

Вокруг света 1964-09, страница 14

Vmkui

н. ХОХЛОВ

Фото автора

Вкватор, словно стрела, пущенная из лука, проходит через всю Кению до озера Виктория. К северу и югу от этой «стрелы» протянулись холмистые просторы, на которых проживает около 9 миллионов человек.

Мы видели такие охотничьи стрелы в зале аэропорта в Найроби на стендах. Здесь были образцы оружия охотников из племен кикуйю, лоу, масаи, вакам-ба. Английские колонизаторы хотели видеть в них лишь музейные экспонаты. На самом деле борьба в стране не утихала ни на минуту, и острые наконечники словно говорили: знайте, давние недруги Кении, что копье народного гнева не заржавело, что оно направлено в самое сердце империалистических хищников.

Шофер Питер Вейхаро— мой неизменный спутник и гид по Найроби.

Еще одна линия пронизывает карту Кении с юго-востока на северо-запад — это железная дорога от порта Момбаса до Найроби и дальше к границе Уганды, к богатейшим районам, примыкающим к озеру Виктория.

Момбаса — один из древнейших портов Африки. Греческие мореходы бывали здесь еще в I веке нашей эры. Здесь бросал якорь португалец Васко да Гама. Побуревший португальский крест переносит нас на много веков назад: его всюду оставляли португальцы, чтобы показать более поздним пришельцам, что земли уже захвачены и переделу не подлежат. На входных воротах Момбасы высечена цифра «1635»: с этого года исчисляется окончательное установление португальского господства над побережьем. В Момбасе много старины. Старый город, форт Иисуса, полуразвалившиеся здания португальской или арабской архитектуры. Почти не изменился за столетия базар в Старом городе, и, как много лет назад, по гавани Калиндини снуют маленькие купеческие суденышки «замбукос».

Когда английские колонизаторы наложили лапу нз восточное побережье Африки, португальские кресты сменил «Юнион Джек». Около 60 тысяч англичан переселились с 1890 года в Кению. Целое племя кикуйю выгнали силой из родных деревень. Колонисты захватили свыше семи миллионов акров земли. Недаром в Англии Кения слыла за «приусадебный участок палаты лордов».

Момбасу по старой традиции называют «восточно-африканским Гибралтаром». Тут и морская база и отличный современный аэропорт. Отсюда выходят на север и на юг, показывая жерла орудий то арабам Адена, то населению Центральной и Восточной Африки, английские крейсеры. «Владычица морей» с упорством цепляется за здоровое тело молодой африканской страны.

В Момбасу и Найроби сейчас приходят юноши и девушки из отдаленных деревень, настоятельно добиваясь зачисления на военную службу. Независимой Кении нужна сильная национальная армия. И ей нужны люди, способные решительно покончить с колониальным наследством.

...Мы познакомились у причала гавани Калиндини.

Вечерело. Казалось, что все краски экваториального дня собрались на западном краю неба, где садящееся солнце оранжевым рекламным кругом повисло над гладью океана.

К деревянным причалам сходились рыбаки. Европейцы приходили со спиннингами, устраивались поудобнее на низких раскладных стульчиках около самой воды. Африканцы, поставив ведра на песок, заходили в воду, перекинув сети через плечо. Бросали в воду приманку: вареный рис, толченую жареную кукурузу, хлебные крошки. Зрители принимали горячее участие в ловле.

Рядом со мной стоял на досках африканец, врем» от времени подававший реплики рыбакам.

— Джина яко? — вступил я в разговор, мобилизуя свой скромный запас фраз и слов на суахили.

— Меня зовут Нделе, Томас Нделе.

Нделе ©.казался профсоюзным работником. Он коренной житель Момбасы. Отец его был портовым грузчиком. Вместе с другими рабочими старик Нделе участвовал в забастовках. Особенно сильным было выступление докеров Момбасы, к которым присоединились и грузчики в 1955 году. Английские колониаль-

Момбасский аэропорт принимает воздушные лай-неры из многих стран мира.

В ремонтной мастерской всегда много народу; велосипед здесь — самый массовый вид транспорта.

12