Вокруг света 1964-09, страница 11

Вокруг света 1964-09, страница 11

А Рейнальдо добавил:

-- И первые симпатии, появившиеся на митинге, переросли за год в советско-кубинскую дружбу. Наша память сохранила очень много эпизодов из жизни в Советском Союзе.

— Не только вас так встречали,— сказал кто-то из ребят. — Нас в Северной Осетии встречали не хуже.

— И на Кубани...

— И на Украине...

— А теперь очередь Хорхе Баэста.

Уже далеко осталось Балтийское

море, прошли Северное. Скрылся за левым бортом ночной Копенгаген с пляской разноцветных реклам. Скоро «Амур» войдет в Ла-Манш.

Пляска ящиков

(Третий день)

--■Спустя несколько часов после выхода судна из Сантьяго небольшая каюта, в которую боцман Эуста-кио упрятал Хорхе, раскачивалась, как качели в парке Марианао. Какой-то увесистый предмет рухнул с потолка и больно ударил Хорхе по плечу. Это был первый залп, а вскоре и остальные вещи, находившиеся в каюте, открыли беспорядочную пальбу по пассажиру. Хорхе был вне себя от злости: «Боцман, наверное, забыл про циклоны, которыми стращает моряков Карибское море».

Но ругать старика не выход из создавшегося положения. Хорхе решил привязать кое-какие вещи к поручням.

Судно раскачивалось все сильнее и сильнее. Пассажира носило по каюте, помимо его воли. Иногда Хорхе чувствовал, что висит в воздухе, а то вдруг неведомая сила прижимала его к полу так основательно, что голова наливалась кровью и была готова лопнуть от напряжения.

— Черт возьми, — кричал он, адресуясь к ящикам, танцующим в темноте, — вы не слишком надежная вещь для утопающего!

Старина Эустакио вряд ли успеет откупорить эту темницу. Остается одно: верить в удачу. Впрочем, погибнуть в океанской пучине — куда меньше канители, чем в офисине лейтенанта Хоакина. У этой дряни такой неиссякаемый источник фантазии, что если бы палачи мира воспользовались ее плодами, то вряд ли успели применить их за все свои жизни, взятые вместе

...Хорхе попался, когда он расклеивал листовки, призывающие молодежь активно участвовать в «Движении 26-го июля»

Допрос в полиции начался после двух увесистых оплеух. Однако палач не выбил из Хорхе ни слова. Тогда юношу втолкнули в соседнюю комнату, где был небольшой бассейн. Хорхе увидел человека, подвешенного за плечи.

— Этот тип оказался нахалом вроде тебя. Он вздумал водить меня за

нос, но теперь подошла моя очередь пошутить с ним.

Взявшись за тонкую бечевку, Хоа-кин подтянул несчастного к себе и резким движением рассек кожу на левой ноге. Кровь брызнула из раны. Хоакин взмахнул рукой, и один из жандармов опустил парня по колени в бассейн. Хорхе увидел всплеск воды, двух больших акул. Душераздирающий крик раздался в комнате. Тотчас же несчастного подняли к потолку — на левой ноге не было ступни.

— Это только легкий завтрак для моих рыбок, — сказал Хоакин, и нагловатая ухмылка появилась на его лице. — И так по частям, пока не останется одна голова... Если не заговоришь, мои крошки закусят поплотнее...

На другой день Хорхе удалось бежать. Машина, на которой его везли на допрос, мчалась по набережной

кий мужчина лет сорока. Он в свое время дал Хорхе первое задание — отвезти пакет с листовками в соседний город Пинар-дель-Рио. Это ему удалось. Успех сопутствовал и в следующей поездке и в третьей.

Маленький рост, мальчишеская» фигура Хорхе не вызывали особых подозрений у жандармов, и они не-рылись в его небольшом багаже. Вскоре друзья Эустакио предложили Хорхе уволиться и полностью перейти на работу в организации. Так Хорхе стал связным, и вот его вы^ следили. Но случай помог бежать.

Малекон с бешеной скоростью. Неожиданно автомобиль резко встряхнуло. Хорхе увидел, как заднее колесо обогнало машину и, перескочив парапет тротуара, упало в океан. Машина по инерции неслась вперед. Хорхе выбросило из машины на углу улочки, спускающейся к набережной. Он удачно приземлился на обе ноги, получив лишь небольшую царапину на щеке. Огляделся — в переулке никого не было.

Побег удался. Товарищи спрятали Хорхе в надежном месте, но это была временная мера. Оставаться на Кубе ему было нельзя. Выручил Хорхе боцман Эустакио, который обещал перевезти его в Гватемалу на небольшом торговом судне «Камагуэй».

С Эустакио познакомил Хорхе один из его друзей. Это был высо

Со знакомым шофером Хорхе за двенадцать часов пересек остров с запада на восток, промчавшись в машине через пять провинций. Недалеко от Сантьяго их встретил Эустакио, который ночью спрятал Хорхе на корабле в небольшой каморке, расположенной в самом темном углу трюма. На следующий день судно покинуло порт.

Хорхе был доволен: пока все шло хорошо. Правда, схватка корабля с морем сначала испугала его, но вскоре тревога прошла. Тем более что морскую качку, которая может уложить в постель даже очень здорового человека, его организм переносил без особых возражений, а к грохоту ящиков он постепенно привык.

На вторые сутки море начало по

9>