Вокруг света 1964-10, страница 15

Вокруг света 1964-10, страница 15

ф

Г. ЦЕПУЛИН Рисунки А. ГОЛИЦЫНА

ТЕПЛОХОД НА КУБУ

Документальная повесть

Ами ГО - КОМСОМОЛ

(Седьмой день)

К вечеру за бортом проплыли силуэты скалистых Азорских островов. Теперь до самой Кубы не покажется ни один берег. Может быть, поэтому моряки и пассажиры, собравшиеся на шлюпочной палубе, долго смотрели на исчезавший в ночи остров Флориш — небольшой кусочек земли Азорского архипелага.

Хорхе сказал товарищу:

— Марреро, помнишь, как ты доказывал мастеру, что никогда не научишься водить трактор?

Марреро улыбнулся.

...Не я один сомневался, — начал он свой рассказ. — Поселок Чер-мен, где мы жили и учились, невелик. На его окраине, на берегу извилистой речки Камбилеевки разместилось хозяйство училища механизации: двухэтажное общежитие, учебный корпус, мастерские, полигон для вождения тракторов.

В день приезда меня пригласил в учительскую заместитель директора Георгий Рязанов.

— Марреро, мы внимательно просмотрели список учащихся, который вы, как старший группы, передали нам сегодня утром. Мы, разумеется, не ждали, что к нам приедут люди со средним образованием. Но вот возникло одно осложняющее обстоятельство.

— Я вас понимаю. Вас смущает, что двадцать пять человек из ста

Окончание. Начало в № 9.

неграмотны, а остальные имеют три класса и только один окончил семь?

— Мы думаем, как нам лучше организовать обучение. Мы предлагаем, кроме дневных занятий, проводить еще и вечерние.

— Я готов согласиться с любым планом, но мне хочется, чтобы он был реальным. Несколько часов назад мастер Заур Таучелов показал нам чуть не пять или шесть систем тракторов и сказал, что через год каждый из нас сможет работать на этих машинах. В душе мне очень трудно согласиться с вами. Взять любого нашего крестьянского парня. Прежде чем он садился за руль, ему приходилось года два бегать за «ба-карди» для янки-тракториста, мыть машину и затягивать болты. И только после этого кубинцу разрешали запустить двигатель. Для изучения трактора необходимо много времени. Поэтому каждый из нас надеется освоить только одну из систем.

— Послушай, Марреро, ты преувеличиваешь трудность задачи. А если говорить точнее, преувеличивали янки. Чтобы набить себе цену, они создавали тайны из простых вещей, стараясь побольше заработать на обмане, — ответил Заур.

— Мы отвлеклись от сути, — вмешался Георгий. — Я согласен с вами обоими. С тобой, Марреро, в том, что ребятам придется изрядно посидеть за учебниками, с тобой, Заур, в том, что через год ребята освоят несколько марок тракторов. И, кроме этого, они поведут по полям еще и комбайны, изучат технологию тракторных работ, экономику и органи

зацию сельскохозяйственного производства.

— Ну уж это, по-моему, фантазия, Георгий. У тебя очень доброе сердце. Ты знаешь, что нашей революции нужны специалисты, и очень хочешь, чтобы мы ими стали. Но ты не реалист. Я держал в руках автомат, дрался один против десяти. Но я всегда издалека обходил трактор, потому что я и в арифметике-то не очень силен.

— Нам помогут молодые учителя — комсомольцы из соседней школы. Они согласились приходить к нам по вечерам. А Леня Булгаков и другие переводчики будут учить ребят читать и писать.

...Слова Рязанова меня взволновали. Я достал записную книжку и карандаш.

— Сколько надо будет платить учителям-комсомольцам за дополнительные занятия? Хватит ли нашей стипендии?

— Не шути, Марреро, — рассмеялся Рязанов.

— Я не собираюсь шутить. Почему ты смеешься и не отвечаешь? > la-верное, они запросили очень большую сумму?

— Наши парни будут работать бесплатно.

— С какой стати?!

— Ну, просто так... от души... для вашей революции. Я пришел в школу, рассказал о наших затруднениях и попросил: «Братцы, выручайте!» Они согласились без лишних слов, составили график и завтра придут на первое занятие. ^

— Не понимаю...

13