Вокруг света 1964-10, страница 17

Вокруг света 1964-10, страница 17

же был случай, — начал, улыбаясь, невысокий кубинец. — Хуан Ороско не пришел на занятия. Об этом узнал наш мастер Резо Урушадзе и, обеспокоенный, прибежал в общежитие:

— Что случилось, Хуан, почему ты здесь, а не в классе?

— О, Резо! Если бы ты знал, как у меня болит зуб!

— Что ты говоришь? Почему не сказал утром? Почему не пошел к врачу?

— К врачу? Нет, нет, что ты, я не хочу к врачу.

— Не бойся, Хуан, в поликлинике очень хороший врач. Он лечит совсем без боли.

— Я не боюсь врача. Я боюсь, что он много запросит за свою работу.

Резо опешил:

— За какую работу, Хуан? Кто за лечение больного человека берет деньги! В нашей стране лечат бесплатно. Поднимайся, и пошли к врачу.

Прошло несколько дней, и Хуан забыл о больном зубе. Но он еще долго ждал, что вот-вот ему пришлют счет за лечение. Но так и не дождался.

Тогда он написал письмо на родину. Думал удивить земляков. Но сам удивился, когда получил ответ. Соотечественники Хуана писали ему, что на Кубе каждый день все меняется к лучшему и у них в деревне теперь тоже лечат бесплатно.

— Хосе, Хосе, помнишь, как мы отдыхали на Черном море?

— Я расскажу вам, ребята, — начал Луис Альварес, — как мы впервые в жизни поехали на курорт.

Заканчивался шестой месяц учебы. Заместитель директора нашего . Славянского училища Евгений Белкин встретил меня после занятий.

— Как дела, Луис?

— Хорошо.

— Какие сегодня отметки?

— Две пятерки.

— Значит, дела идут не хорошо,

а отлично. Через несколько дней поедем отдыхать на курорт.

— На курорт? Это не для нас. Мы ведь только крестьяне.

— Вот мы и поедем в дома отдыха для колхозников.

— Этого не может быть, Женя.

Подошли товарищи.

Белкин показал путевки:

— Сто пятьдесят путевок. На каждого.

Через несколько дней три автобуса выехали из ворот Славянского училища в сторону Новороссийска, откуда было рукой подать до Геленджика.

На курорте было много интересных встреч. Мы ожидали встретить важных и надменных людей- Среди нас был парень, который работал полотером в Варадеро К Единственный, кто знал, что такое курорт. Он рассказывал нам, что ему на курорте даже не позволяли разговаривать с отдыхающими. Разрешалось произносить только несколько фраз: «Что угодно сеньору? Хорошо, сеньор»...

И вот мы в доме отдыха на берегу моря. Нас встречают дружными аплодисментами. Директор произносит речь, и нам преподносят цветы. Знакомимся. Среди отдыхающих врачи, рабочие, служащие, колхозники. Кто-то спросил про миллионеров. К нашему удивлению, директор очень оживился и тут же обратился к окружавшим нас людям: «Миллионеры, отзовитесь!» Мы насторожились.

«Летчик Соколов, ткачиха Марья-нова», — называли себя люди.

Так мы узнали, что миллионерами в Советском Союзе называют людей, которые налетали очень много километров или наткали миллионы метров ткани.

Мы узнали, что в доме отдыха гостит старый большевик, бывший кремлевский курсант Алексей Андреевич Булычев. Когда ему было столько

1 Варадеро

курорт на Кубе.

лет, сколько нам сейчас, он сто$|л на посту в Крёмле и охранял кабинет-квартиру Владимира Ильича Ленина. Алексей Андреевич много рассказывал нам о встрече с Лениным. '

Говорит Куба

(Одиннадцатый день)

Трехпалубный «Амур», казавшийся громадой у причалов Васильевского острова, затерялся среди волн. И вот среди этого голубого безбрежья появляется маленькая птичка. Она вьется над судном. То снижается, то снова уносится в небо. Наконец птичка не выдерживает гонки и садится на палубу. Ротик у нее раскрыт, и она тяжело дышит. Какими ветрами занесло на судно эту далекую странницу?.. Ведь «Амур» находится сейчас за несколько тысяч километров от ближайшей земли.

Боцман ставит недалеко от пернатой банку с водой. Путешественница пугливо отскакивает в сторону, а потом осторожно приближается к спасительной влаге. Жадно-жадно пьет. И все смотрят на это маленькое существо с зелеными перьями и темной головкой.

Прибежал Марреро:

— Товарищи, товарищи, в эфире Гавана!

Кубинцы бросились за Марреро, но в это время радист включил громкоговорители:

«Говорит Куба... свободная территория Америки».

Передачу слушали подряд несколько часов.

Марреро предложил:

— Давайте пошлем радиограмму правительству.

Его поддерживают. Принимается текст:

«Мы, кубинские крестьяне, уезжая в СССР, оставили дома свои мачете. Теперь мы стали трактористами. Вернувшись на родину, мы поведем по полям и плантациям машины».

г