Вокруг света 1964-10, страница 18

Вокруг света 1964-10, страница 18

t

ИНДИЙСКИЕ СКАЗКИ

Рисунки М. ЭЛЬКОНИНОЙ

/ЗУк

Водном из мелководных прудов в джунглях жили две рыбы, славящиеся своей ученостью. На чем эта слава держалась, никто точно не знал, только их репутация была незыблема. Одна рыба звалась «О, так хитра», другая носила не менее достойное имя «О, как умна», но, как ни странно, они снисходили до простой зеленой болотной лягушки, и та, конечно, этой дружбой очень гордилась.

Лягушка почтительно внимала собеседницам и восхищалась:

— Как приятно дружить с такими умницами, всегда почерпнешь новое, а знания никогда не помешают!

К пруду как-то под вечер пришли рыбаки.

— Смотрите, — сказали они, — пруд, наверно, мелок, и улов здесь будет недурен! На рассвете вернемся с сетями.

Когда рыбаки ушли, первой опомнилась лягушка.

— Мои друзья, вы так дальновидны и умны, посоветуйте, как поступить.

«О, так хитра» засмеялась:

— Мой друг, не следует волноваться. Конечно, я найду выход, и он нас спасет.

«О, как умна» поспешила добавить:

— Мудрость всегда найдет выход, рыбаки забудут сюда дорогу и не найдут пруда.

— Возможно, и так, — задумчиво ответила лягушка. — Что же касается меня, то я сегодня же с детьми переберусь в другой пруд. Осторожность никогда не помешает.

Утром пришли рыбаки, забросили сети, выловили и рыб, и черепах, и раков. «О, как умна» болталась вместе со всеми рыбешками на общем шнуре, а «О, так хитра» из-за своих размеров и веса удостоилась особой почести — рыбак нес ее на голове.

Лягушка издали смотрела на печальную процессию, тяжело вздыхала, грустила о потере своих умных и ученых друзей.

БРАТЬЯ-

шш/шжтш

-ПОПУГАИ

Давным-давно в тропическом лесу жила попугаиха с двумя птенцами. Дети подрастали и с нетерпением ждали, когда мать научит их летать. Однако случилось иначе. Мать ушла за кормом для птенцов, а мимо дерева, где было гнездо, проходили охотники. Птенцов поймали, засадили в клетки, и ловцы отправились в город на базар.

Дверца одной из клеток плохо запиралась. Птенчик из нее выпорхнул и спрятался.

Проходящий мимо отшельник заметил пеструю птичку и поднял ее.

«Птенчик подрастет, научится говорить и скрасит мое одиночество», — подумал он и отнес попугайчика в свою хижину.

По дороге охотников ограбили, и оставшийся в клетке попугай попал в руки разбойников...

Как-то раз на охоте правитель увлекся погоней и, потеряв дорогу, все дальше и дальше углублялся в чащу леса. Вдалеке он заметил свет.

*Где свет, там и люди», — подумал раджа и поскакал к огню. Свет был отблеском костра разбойников. Они спали мертвым сном. Попугай, заметивший чужого, злобно завопил:

— Эй, сюда, сюда! Чужой на лошади! Вяжите его, сегодня он умрет!

«Как легко погибнуть», — подумал раджа и, пришпорив коня, исчез в темноте ночи.

Долго-долго он ехал, и только вой диких зверей сопутствовал ему.

Наконец к утру раджа подъехал к скромной хижине отшельника. «Он знает до-рогу и выведет меня из леса», — решил раджа и слез с коня. На крыше хижины .сидел попугай и, увидев незнакомца, приветливо и вежливо пропел:

— О господин, войдите и хоть немного отдохните!

Удивился раджа и подумал:

«Этот попугай как две капли воды похож на того, что живет у разбвйников, наверное, они братья. Добро и зло из одного гнезда...»

Перевод В. МАТВЕЕВОЙ

ПЕРУ — в прошлом сердце древней империи инков. Руины заоблачной столицы Мачу-Пикчу, легендарное озеро Титика-ка. Вода здесь редкость, деревьев почти нетг а эти эвкалипты, окаймляющие дорогу к горному озеру Титикака, вывезены из Австралии.

Коренные жители Перу — индейцы кечуа и живущие на границе с Чили аймара — до сих пор сохранили традиционный уклад жизни. Глинобитные хижины, небольшие посевы маиса и картофеля, постоянная нехватка воды... Как и индейцы Чили, они влачат нищенское, полуголодное существование. Чтобы притупить постоянное чувство голода, они вынуждены жевать листья «кока» — наркотического растения, из которого получают кокаин. Это приводит к преждевременной старости. Двадцатилетние часто выглядят стариками...

ЧИЛИ. Единственные рабочие «медного ада»— чилийских рудников — индейцы. Целыми семьями приходят они к шахтоуправлению, располагаются табором и ждут, пока освободится «вакантное место». Когда кто-то из шахтеров не выдержит каторжных условий труда или погибнет под обвалом, тогда работу получит еще один «счастливчик».

До сих пор богатства, добытые руками истинных хозяев этих стран, оседают в сейфах североамериканских монополий. И это хорошо понимают те, кто создает богатства. По далеко не полным данным, за полгода только в одном Перу трудящиеся провели около тысячи забастовок против усиления эксплуатации, в защиту своих прав.

J6

I