Вокруг света 1964-10, страница 48

Вокруг света 1964-10, страница 48

М. МИ ТУРИН, Г. СНЕГИРЕВ

Художник М. Миту-рич и писатель Г, Снегирев побывали на Дальнем Востоке. Они плавали с китобоями, встречались с рыбаками и рыбообработчиками, наблюдали жизнь и природу этого края. На этих страницах они рассказывают об одном из островов Курильского «ожерелья».

итобоев острова Симушир. одного из Курильских островов, моряки называют Бюро погоды, потому что их китобойные суда носят названия «Ураган», «Шторм», «Пурга», «Тайфун», «Смерч»... И правда, погода здесь из хорошей в ненастную и бурную превращается за несколько минут.

Когда пароход подходит к острову в сильный туман и берега не видно, издалека слышен гул водопадов. Водопады берут начало в кратерах потухших вулканов, которые превратились в горячие озера. Часто сидишь в доме, и вдруг закачается лампочка, задребезжит посуда. Это подземные толчки — легкое землетрясение.

Берега острова скалистые, на уступах скал — птичьи базары. Самые интересные птицы — топорки, еще их называют морскими попугаями. Они черные, с золотым отливом, щеки белые, а ярко-оранжевый клюв похож на топорик. Морские попугаи — отличные ныряльщики: крылышки у них короткие, а хвоста почти нет. Чтобы развернуться в полете, топорки загребают воздух лапами.

Около китокомбината «Скалистый» живут тысячи глупышей, или «морских голубков». Глупыши часто поднимают громкий и радостный крик. Это значит, на горизонте показался китобоец. Он буксирует добытых китов. А глупыши очень любят клевать китовый жир, который стекает с разделочной площадки на берегу.

В отлив в лужах среди камней можно встретить осьминога, а утром на берег волны выбрасывают кальмаров.

С океанской стороны острова, над Курильской впадиной, китобои иногда загарпунивают глубоководную луну-рыбу двухметровой длины. Луна-рыба живет на километровых глубинах и мечет зараз четыреста миллионов икринок.