Вокруг света 1964-10, страница 46

Вокруг света 1964-10, страница 46

КЛАУС ПОЛЬКЕН

ы предлагаем 10 тысяч фунтов стерлингов тому, кто за семьдесят два часа пересечет Атлантический океан от любого пункта в Соединенных Штатах до любого пункта Великобритании или Ирландии», — объявил британский лорд печати Норсклайф.

На Ньюфаундленд прибыли будущие участники необычных соревнований.

Полет над Атлантикой, ширина которой даже в самом узком месте составляет три тысячи километров, был отчаянным предприятием. Ориентировались тогда по обыкновенному компасу, а из-за близости магнитного полюса в Северной Атлантике этот прибор мог очень далеко увести самолет с курса.

Первыми решились на этот гигантский воздушный прыжок американцы. Они решили действовать наверняка. 16 мая 1919 года стартовали одновременно три самолета — три четырехмоторные летающие лодки, которые могли сесть прямо в океане. Вдоль их предполагаемого маршрута были расставлены корабли американского военного флота, которые помогали летчикам сохранить верный курс. Первый трехтысяче-километровый отрезок пути — до Азорских островов, где была сделана промежуточная посадка, все три машины прошли благополучно. На втором этапе у двух машин все-таки возникли неполадки в моторах. Экипажи их спасли американские военные корабли. Третья летающая лодка, пилотируемая Ридом, достигла 17 мая Лиссабона. Впервые Атлантика была покорена с воздуха. Однако премию Риду не присудили, потому что по условиям конкурса промежуточная посадка не допускалась.

Три английских экипажа никак не могли вылететь на своих «сухопутных» бипланах из-за неустойчивой

погоды. Только 19 мая летчики решились. В 15 часов 48 минут пилот Хоукер и штурман Маккензи-Грив подняли руки для последнего приветствия тем, кто оставался на земле.

Хоукер был доволен началом полета. Мотор работал ровно, погода была отличная. Но хорошего настроения летчику хватило только на четыре часа — вокруг стали подниматься высокие башни кучевых облаков, которые машина не смогла преодолеть. Выбора не осталось: только в облака!

Хоукер сделал знак штурману, чтобы тот взглянул на доску с приборами: термометр системы охлаждения перешел через красную черту... Неполадку устранили только через час. Оказалось, что в систему охлаждения попала ржавчина и заблокировала водяные фильтры...

На следующее утро сразу после восхода солнца перед машиной снова взгромоздились горы облаков. И когда она вошла в их гущу, мотор сдал. Маккензи-Грив ручным насосом подавал в мотор горючее. Безуспешно. Вот уже всего в нескольких метрах под самолетом угрожающе вздымаются волны. И тут мотор снова с треском заработал...

Но радость по поводу этой неслыханной удачи вскоре омрачилась: машина потеряла много воды из системы охлаждения.

— Долетим? — спросил Маккензи-Грив.

Хоукер пожал плечами. Он опустил машину пониже.

— Высматривай пароход! — прокричал он, обернувшись.

Через несколько минут заметили датский корабль «Мери». Биплан сел на воду рядом с ним. Когда летчики взобрались по штормтрапу на судно, их самолет погрузился в воду всего в нескольких сотнях километров от берегов Ирландии.

Через несколько часов после вылета самолета Хоукера на Ньюфаундлендском аэродроме подошли к своей машине Рейнхам и Морган. Чтобы точно определить курс на Англию, они взяли с собой шесть почтовых голубей, рассчитывая выпускать их через каждые 450 километров. Голубь устремится к своей родной голубятне в Англии и укажет летчикам путь.

40

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Амереканский самолет погружающийся под воду

Близкие к этой страницы