Вокруг света 1964-10, страница 47

Вокруг света 1964-10, страница 47

Самолет поднялся. Но вдруг его подхватил порыв ветра, и он камнем упал на землю. Напуганные треском ломающихся распорок зрители побежали к месту аварии. Уже издалека они увидели две фигуры, которые выбирались из-под обломков. Летчики были легко ранены, но о новом взлете нечего было и думать.

Оставался третий, последний, английский экипаж: Джон Олкокк и Артур Уайтен-Браун.

Стартовал этот экипаж почти на месяц позже. В солнечный июньский день биплан взмыл в воздух. Но вскоре горизонт окутала пелена тумана. Браун решил передать по радио на Ньюфаундленд свои координаты. Включил передатчик. Не работает. Браун перегнулся через край кабины. Маленький пропеллер генератора не вертелся — какая-то неисправность, которую теперь уже не устранить.

Машина летела в тумане наудачу. Много хлопот доставлял летчикам холод, а батареи, которые должны были питать обогревательные спирали в их костюмах, тоже, очевидно, были не в порядке.

Из тумана вышли еще до того, как зашло солнце. С помощью секстана Браун установил местоположение. Потом над бесконечной Атлантикой, над одиноким самолетом спустилась ночь. Вокруг повисли облака.

Браун наклонился вперед и крикнул Олкокку, что ему непременно нужно видеть звезды, чтобы сверить курс. Биплан круто пошел вверх. Вот звезды! Курс, кажется, верен. Чтобы поберечь горючее, Олкокк снова опустился на 1300 метров. На востоке показалось слабое сияние. Три часа. И вдруг... Впереди — циклон!

Дождь хлестал летчиков по лицу. Мощный шквал подхватил самолет, прижал его книзу. Стрелка высотомера быстро приближалась к нулю. Только в нескольких метрах от неистовствующих волн Олкокку удалось выровнять машину.

Потом по кабине застучал снег. Крылья обледенели. Моторы стали давать перебои. Олкокк заметил вдруг, что биплан покачивается. Он обернулся назад и... замер: Браун уже перелез через край кабины. Перчатки он снял. Шатаясь, встал на нижнем крыле, потом медленно опустился на колени.

Крепко держась за распорки крыльев, Браун осторожно продвинулся вперед. Олкокк напряг все силы, чтобы удержать самолет в горизонтальном положении. И вот Браун добрался до мотора. Сидя в струе бешеного ветра, поднятого вращавшимся в нескольких сантиметрах пропеллером, он стал ножом скоблить карбюратор. Потом — на высоте в тысячу метров над Атлантикой — он осторожно пополз назад и, собрав последние силы, влез в кабину.

Пять раз повторил Артур Уайтен-Браун этот опаснейший путь по крылу. Потом он прокричал Олкокку:

— Нам надо лететь ниже. Там воздух теплее. Может быть, увидим пароход.

По его подсчетам, позади было уже 2700 километров. Вот-вот должны показаться берега Ирландии.

Наступило утро. Облака остались позади. Но земли нигде не было видно. На мгновенье бесстрашных летчиков охватила паника. Браун посмотрел на компас.

— Кажется, мы немного сбились с курса, — прокричал он, — нам нужно взять южнее!

Олкокк склонил руль вправо.

В 8.15 Браун увидел землю и отодвинул в сторону таблицы с рассчитанным курсом. В 8.25 они пересекли линию ирландского берега. Браун стал высматривать какой-нибудь город. Но вокруг простирались только зеленые поля или серо-коричневые каменистые холмы. Потом летчики заметили радиомачту. Пошли на снижение. Самолет врезался в забор, но оба пилота остались невредимы.

К месту посадки устремились сотни людей, наблюдавших редкое зрелище — самолет над их городком. А часом позже мальчишки-газетчики в Лондоне, размахивая экстренным выпуском «Дейли мейл», кричали:

— Атлантика покорена!

Солнце выплачивает долг

Туркменское солнце не всегда назовешь благодатным. Его палящее дыхание обратило в пустыню немало земель. Здешние источники воды часто бывают солеными — и тоже по вине солнца: действуя, как насос, оно поднимает на поверхность с подпочвенной влагой и растворенные в ней соли.

Ученые нашли способ, как заставить солнце хотя бы частично уплатить свой долг. Они предложили конструкцию солнечного опреснителя. Он состоит из застекленных лотков, в которых солнце нагревает воду до 80 градусов. При такой температуре вода сильно испаряется. Соль остается на дне лотка, а пар конденсируется и стекает струйками пресной воды в резервуар.

Предназначаются такие опреснители для пастбищ, расположенных в глубине Каракумов. Каждый из них может напоить двухтысячное стадо овец.

Мумии... и электрические провода

В зарослях джунгарского ириса советский химик Абдулла Султанов нашел один из возможных вариантов разгадки долговечности египетских мумий. Как выяснилось, экстракт из щетины ириса предохраняет ткань от гниения. Вполне вероятно, что именно подобным экстрактом египтяне обрабатывали покровы мумий. Советский ученый, естественно, предложил для него применение более современное. На ташкентском кабельном заводе экстрактом будут пропитывать бумажную обмотку электрических проводов.

Четвертый...

Парацератерий — гигантский носорог, живший 30 миллионов лет назад. О его внешности трудно судить, ибо до сих пор в мире были найдены остатки всего трех носорогов (двух в Казахстане и одного в Западном Пакистане). Ученым неизвестна даже длина животного — его полный скелет ни разу не попадался при раскопках.

Недавно удалось найти остатки четвертого парацератерия, обнаружили его в Казахстане, в карьере, где строители брали песок. Новая находка особенно интересна тем, что поможет решить спорный вопрос о возрасте пород, в которых находились кости.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гниение костей

Близкие к этой страницы